Новости

В Ангарске полицейские наградили таксиста за спасение ребёнка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 27 декабря, 2017 - 14:55

В Ангарске за спасение семилетнего мальчика по инициативе общественного совета при УМВД России по Ангарскому городскому округу наградили водителя такси Азамжона Жалилова. Как напоминает 27 декабря 2017 года пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области, вечером 25 декабря мужчина выполнял заявку, когда заметил, что в задней двери ехавшего в попутном направлении рейсового автобуса, за руку зажат ребёнок. Таксист пытался разными способами привлечь внимание водителя автобуса – сигналил, мигал фарами, но всё было безрезультатно. Тогда Азамжон Жалилов обогнал его и начал тормозить, подставляя бок своего автомобиля под бампер автобуса.

«Когда я увидел, что автобус не остановился на следующей остановке, понял, что нужно что-то срочно предпринять, иначе мальчик в любую секунду может оказаться под колёсами, - рассказал Азамжон Жалилов.- Выжав педаль тормоза, я понимал, что сейчас в меня врежется многотонная махина, но мысли были только о ребёнке, которому грозила реальная опасность. Надо было спасать его жизнь. А машина? Машина - это кусок железа, её и восстановить можно».

Начальник Управления МВД по АГО Андрей Суслов поблагодарил Азамжона Жалилова за мужество, решительность и активную гражданскую позицию, проявленные в условиях, угрожавших жизни ребёнка, и вручил ему ценный подарок. Вручая награду таксисту, он отметил, что такие благородные поступки не должны оставаться без внимания общественности, и добавил, что поддержка и содействие полиции со стороны граждан - важнейшая составляющая успешной работы органов внутренних дел.

Родственники пострадавшего мальчика, которые также присутствовали на церемонии награждения, выразили искреннюю благодарность и признательность ангарскому таксисту за спасение их ребёнка.

Фото и видео с сайта ГУ МВД России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Ангарский городской округ