Новости

Проверка купленных китайцами земель на Байкале начнётся в январе 2018 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 25 декабря, 2017 - 15:26

Специальная межведомственная рабочая группа для проверки объектов туристической отрасли на Байкале с участием иностранного капитала начнёт действовать с января 2018 года. Об этом на итоговой пресс-конференции 25 декабря 2017 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, отвечая на вопрос ИА «Байкал Инфо» о массовом строительстве китайских баз отдыха, гостиниц, кафе в Листвянке и на острове Ольхон.

По словам губернатора, к сожалению, федеральное законодательство особо не препятствует тому, чтобы иностранцы путем посредников покупали землю в населённых пунктах около Байкала, но регион будет искать пути, чтобы не допускать этого.

Напомним, мэр Иркутского района в конце ноября выступил с инициативой создание такой межведомственной группы, которая бы проверяла, если ли нарушения при использовании земель иностранцами в Листвянке. Жители этого посёлка жалуются, что уже около 10% земель куплены китайцами, которые строят свои туристические объекты, нарушая природоохранное законодательство. По данным администрации Иркутского района, по результатам летнего туристического сезона на территории выявлено около 20 земельных участков, на которых планируется строительство объектов туристической индустрии с участием иностранного капитала или ведётся таковое.

Как стало известно «Байкал Инфо», активно скупают для строительства китайских туристических объектов землю и дома на острове Ольхон, преимущественно в посёлке Хужир. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: #Иркутская область