Новости

Повышенная заболеваемость ВИЧ-инфекцией зафиксирована в 18 городах и районах Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 22 декабря, 2017 - 18:26

В Иркутской области в 18 городах и районах, по данным за девять месяцев 2917 года, заболеваемость ВИЧ превышает среднеобластной показатель. Об этом сообщает 22 декабря пресс-служба Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Сейчас болезнь зарегистрирована во всех муниципалитетах.

Самый большой относительный прирост новых случаев социально значимого заболевания отмечен в Свирске и в Заларинском районе – соответственно 198,1 и 196,1 вновь выявленных больных на 100 тыс. человек населения. Со значительным отставанием тройку лидеров антирейтинга замкнул Черемховский район с показателем заболеваемости в 160,8 на 100 тыс. жителей. В списке территорий с повышенной заболеваемостью на 100 тыс. человек населения также оказались Бодайбинский (150,1), Братский (145,0), Зиминский (143), Катангский (115,6), Качугский (140,2), Мамско-Чуйский (114,3), Нижнеудинский (128,7), Нукутский (114,8), Слюдянский (158,8),  Тулунский (134,2,), Усольский (125,7), Усть-Илимский (114,5),  Чунский (154,6) и Шелеховский районы (119) и Саянск (125,8). 

Специалисты объясняют, повышенная заболеваемость, во-первых, может указывать на необходимость расширения профилактических мер в муниципалитетах, а во-вторых – с более эффективной работой по выявлению скрытых случаев на ранних стадиях за счёт роста охвата тестированием населения, проживающего на их территориях. 

С января по ноябрь 26,6% населения в Иркутской области узнали свой ВИЧ-статус – это более 670 тыс. человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обследованных на вирус иммунодефицита  увеличилось на 6,4%. Рост интереса к прохождению тестированием специалисты объясняют увеличением информирования населения о проблеме социально значимого заболевания и снижением негативного отношения к ВИЧ и ВИЧ-инфицированным. 

В общей сложности в Иркутской области живут более 35 тыс. человек с ВИЧ в организме. Самой проблемной территорией по поражённости является Иркутск, где постоянно находится 35% всех выявленных в регионе больных.  При этом, по официальной статистике, в течение последних трёх лет число новых больных снижается, несмотря на очевидно продолжающийся рост охвата тестированием населения. Сотрудники Центра СПИД надеются на расширение превентивной деятельности по борьбе с ВИЧ-инфекцией и на удалённых территориях. 

Но предпринимаемые меры по борьбе с ВИЧ уже дали результаты: в 2017 году антиретровирусную терапию стали получать примерно на 2,5 тысяч нуждающихся больше. В первую очередь, за счёт оптимизации схем лечения и снижения стоимости препаратов для новых больных до уровня в 17 тыс. рублей в год. Доля детей, унаследовавших ВИЧ от матерей, снизилась до уровня в 1,2%. Центр СПИД призывает жителей Иркутской области проявить сдержанность и не забывать о защите от ВИЧ в предстоящие новогодние праздники, когда у многих в расслабленном и весёлом настроении может притупиться чувство опасности. Прежде всего, необходимо воздержаться от незащищённых сексуальных контактов и приёма наркотиков.
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область