Новости

В Иркутской области увеличен бюджетный набор на 22 востребованные специальности

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 20 декабря, 2017 - 13:33

В Иркутской области увеличен бюджетный набор на 22 рабочие специальности из 50 самых востребованных на рынке труда. Об этом на сессии Законодательного собрания 20 декабря 2017 года заявил первый заместитель министра образования региона Евгений Торунов. По его данным, в области в ближайшие 15 лет специалисты со средним специальным образованием будут на порядок востребованнее, чем с высшим, поэтому профориентацию надо начинать с начальной школы, чтобы дети и родители видели трудовые перспективы.

Однако, как заявили депутаты ЗС, есть большая востребованность и в специалистах с высшим образованием, особенно не хватает педагогов и врачей. По словам учёного секретаря совета ректоров Иркутской области Елены Апанович, предельная возможность ежегодного выпуска педагогического института ИГУ – 800 человек, при этом далеко не все молодые специалисты после получения диплома идут работать в школы. «Механическое повышение количества бюджетных мест может привести к кому, что они могут оказаться незаполненными студентами», - сказала Елена Апанович.

Иркутский государственный медицинский университет выпускает около 400 специалистов ежегодно, а потребность во врачах в Иркутской области сейчас составляет 800 человек. Как заявил депутат ЗС, главный врач Ивано-Матрёнинской детской больницы Владимир Новожилов, около половины выпускников не идут работать в больницы, поликлиники. Он попросил региональное министерство повлиять на выделение бюджетных мест в вузах именно для врачей и учителей, а не для юристов и экономистов, которые потом не могут найти работу по специальности.

Елена Апанович ответила, что количество бюджетных мест распределяет Министерство образования и науки России, область может регулировать только 10% бюджетных мест помимо федеральных нормативов. Но губернатор Иркутской области дал поручения формировать механизм образования в регионе так, чтобы исправить перекосы спроса и предложения на рынке труда. Евгений Торунов назвал эту задачу стратегической. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: #Иркутская область