Новости

Ситуацию в Усольском кадетском корпусе рассмотрят депутаты на сессии ЗС 20 декабря

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 19 декабря, 2017 - 11:28

В 2017 году ситуация в Усольском гвардейском кадетском корпусе переменилась к лучшему со сменой руководства и под пристальным наблюдением властей, в том числе депутатов Законодательного собрания. Как заявила по итогам поездки 14 декабря 2017 года комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова, ситуация с процветанием в корпусе побоев и дедовщины тоже сломлена. Она вместе с коллегами Сергеем Магдалиновым, Романом Габовым и Олегом Кузнецовым в очередной раз посетила Усольский кадетский корпус, чтобы изучить текущую ситуацию.

Напомним, 9 декабря 2016 года на сессии Законодательного собрания прозвучало обращение депутата Олега Кузнецова к губернатору Иркутской области с просьбой провести проверку в Усольском кадетском корпусе и в других школах-интернатах региона, оно было признано депутатским запросом. В запросе акцентировалось внимание на том, что в кадетском корпусе процветают неуставные отношения и дедовщина, зафиксированы случаи вымогательства денег и нанесение побоев курсантам.

В марте 2017 года Ирина Синцова, Сергей Магдалинов и Роман Габов совместно с депутатами думы Усолья-Сибирского провели рабочий день в Усольском кадетском корпусе. Депутаты приняли участие в выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних, а также встретились с родителями воспитанников. На тот период в кадетском корпусе уже провели шесть комплексных проверок. В результате 20 работников были уволены, возбуждено три уголовных дела. Тем не менее, депутаты пришли к выводу, что ситуацию надо менять кардинально, принимая жесткие и кое-где непопулярные меры. 19 апреля был уволен с поста директора Усольского кадетского корпуса Мирза Ахадов, проработавший в этой должности только четыре месяца, а исполняющей обязанности назначена заместитель директора по учебной работе Тамара Соколова. С 5 октября к обязанностям директора приступил полковник в отставке, кадровый военный Андрей Солдатов.

«Приятно ощущать, что за 2,5 месяца руководства кадетским корпусом Андрея Солдатова произошли такие кардинальные перемены. Выстроена совершенно чёткая схема образовательного маршрута, воспитательного процесса. У педагогов появился блеск в глазах», - отметила Ирина Синцова. За это время в кадетском корпусе создан попечительский совет, родительский клуб «Доверие», полностью укомплектован учительский состав. Сейчас кадетами являются 194 учащихся 7-11 классов. На 11 выпускников 2018 года подготовлены документы на их дальнейшее обучение в военных вузах страны.

«Мы пережили самое сложное время, будем надеяться, что оно в прошлом. Ситуация с процветанием в корпусе побоев и дедовщины тоже сломлена. В этом мы убедились, ознакомившись с итогами работы медицинского кабинета. Обращения есть и будут, но они касаются обычных для детей и подростков бытовых травм и простудных заболеваний», - отметила Ирина Синцова.

По словам мэра города Максима Торопкина, кадетский корпус должен стать лучшим учебным заведением и визитной карточкой Усолья-Сибирского. «Все основания для этого есть, и администрация города со своей стороны будет оказывать руководству корпуса всевозможную помощь в достижении цели. Тем более, что в сентябре 2018 года Усольский гвардейский кадетский корпус будет отмечать 15 лет со дня основания», - сказал мэр. 

Текущее положение дел в кадетском корпусе будет рассмотрено 20 декабря на сессии Законодательного собрания. «У нас очень бурно обсуждалась сложившаяся ситуация, когда мы принимали депутатский запрос. Сейчас интерес будет не меньше», - резюмировала председатель комитета.    

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Андреева Ольга | Регионы: #Усолье-Сибирское