Новости

В Усть-Удинском районе открылся новый убойный цех

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 18 декабря, 2017 - 17:19

Новый убойный цех построен в Усть-Удинском районе по программе «Развитие сельскохозяйственной кооперации на период до 2020 года». Об этом 18 декабря 2017 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Новый цех открыт на базе сельскохозяйственного перерабатывающего снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Озерок». Его руководитель Андрей Пинигин в 2016 году принял участие в конкурсе на предоставление грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Общая стоимость проекта составляет 22,7 млн рублей, из них средства гранта - 10,8 млн рублей, в том числе федеральный бюджет 8,4 млн рублей, областной 2,4 млн рублей.  Проект предусматривал строительство убойного цеха (мощностью 10-15 голов в смену), приобретение специализированного транспорта, монтаж оборудования для производственных объектов.

Министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков рассказал, что за 2016-2017 годы в Иркутской области гранты получили 18 потребкооперативов. Средства направлены на строительство, реконструкцию или модернизацию объектов по переработке молока и мяса, убойных цехов, приобретение технологического оборудования и транспортных средств. На реализацию подпрограммы «Развитие сельскохозяйственной кооперации» за два года направлено 167 млн рублей, в том числе из федерального бюджета 113,2 млн рублей и областного – 54,6 млн рублей.

«Создание в регионе убойных цехов идет согласно разработке «Стратегии развития сельского хозяйства Иркутской области». В зависимости от  наличия поголовья мы видим,какие цеха необходимо строить и в каком районе. В этом году среди участников подпрограммы 2016 года в Иркутской области открылись четыре  убойных цеха – в Усть-Удинском, Качугском, Нукутском районах и в Тайшете, а также  один цех по глубокой переработке мяса  в  Зиме», – отметил министр.

В ходе рабочей поездки в Усть-Удинский район Илья Сумароков посетил строящуюся по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» школу на 520 мест в поселке Усть-Уда. Учреждение планируется открыть в 2018 году. Строительство объекта ведется за счет федеральных и областных средств. Министр также ознакомился с ходом строительства хоккейного корта по этой же программе.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область