Новости

Первичное сосудистое отделение планируют открыть в Черемхово

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 декабря, 2017 - 16:43

Первичное сосудистое отделение (ПСО) планируется открыть на базе Черемховской городской больницы №1. Об этом 14 декабря 2017 года рассказал заместитель главного врача Иркутской областной клинической больницы, руководитель регионального сосудистого центра Владимир Горбачёв на выездном заседании комитета по здравоохранению и социальной политике Законодательного собрания. По его словам, распоряжение об открытии такого отделения подписала министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова.

Владимир Горбачёв рассказал, что вопрос с организацией ПСО в Черемхово решали несколько лет. Планируется, что Черемховский ПСО станет десятым в Иркутской области. К нему прикрепят население Черемхово, Черемховского района, Свирска, Аларского района и Кутулика. Сейчас ближайший к Черемхово сосудистый центр расположен в Усолье-Сибирском.

По словам Владимира Горбачёва, преимущества создания ПСО заключаются, в частности, в том, что пациенты будут оставаться в Черемхово, а также в доступе к высокотехнологичным методам лечения (для пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения и с острым коронарным синдромом), в обеспечении современным реанимационным, реабилитационным оборудованием. Стоимость его приобретения согласовывается. С ПСО увеличится возможность транспортировки пациентов санитарной авиацией в региональный сосудистый центр в Иркутске, они будут обеспечены (при показаниях) специализированной реанимационной бригадой этого центра. Машины скорой медицинской помощи не будут покидать территорию работы ПСО, как происходит при транспортировке пациентов в Усолье-Сибирское.

Мэр Черемхово Вадим Семёнов уточнил, когда планируется непосредственное открытие ПСО. Владимир Грачёв рассказал, что прежде предстоит решить вопрос с косметическим ремонтом помещений в больнице. «Через полгода откроемся?», – спросил мэр. «Я полагаю, что у нас второй квартал 2018 года будет очень урожайным по всей Иркутской области и Черемхово не станет исключением», – сказал министр здравоохранения Олег Ярошенко.

Фото со страницы депутата ЗС Иркутской области Андрея Лабыгина в социальной сети "Фейсбук". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: #Черемхово