Новости

Благоустроенные дворы в Иркутске оказались недоступны для колясочников – ОНФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 декабря, 2017 - 14:53

Проверенные активистами Общенародного российского фронта дворы в Иркутске, которые благоустраивали в 2017 году, оказались неприспособленными для инвалидов-колясочников. Такой вывод сделали активисты после рейда по результатам реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», проведённого 14 декабря, сообщает пресс-служба ОНФ.

В ходе рейда активисты первыми посетили двор у домов №№211 и 213 по улице Баумана в микрорайоне Ново-Ленино. Доступность дворовой территории проверил член регионального штаба Народного фронта, инвалид-колясочник Сергей Макеев. По мнению общественников, выполнение работ по благоустройству этого большого двора является хорошим примером взаимодействия администрации Иркутска со студенческими строительными отрядами, которые выполняли работы по благоустройству в срок и с приемлемым уровнем качества. Обычная среда была дооборудована у подъездов многоквартирных домов с учетом потребностей, возникающих у людей в связи с инвалидностью, а также родителей с маленькими детьми.

«Но если к некоторым подъездам я смог проехать на коляске практически самостоятельно, благодаря пониженным бордюрам и оборудованным съездам, то часть подъездов оказалась недоступной из-за скопления снега на дороге. Не смог без посторонней помощи попасть и на территорию спортивной и детской площадок, въезды в нескольких местах ограничены бордюрами без понижений», – пояснил Макеев.

Практически недоступными для маломобильных граждан оказались высокие бордюры во дворе дома №76 в микрорайоне Первомайский. Здесь были проведены работы по благоустройству в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители пожаловались на качество ремонта. Часть проблем до наступления зимы удалось устранить, но доступная среда так и не появилась. Кроме того, поскольку соседние дома расположены выше и весной с пригорков стекает большой поток воды, перед подъездами в ходе ремонта соорудили повышенные площадки без съездов с обеих сторон, что создает еще большие неудобства для инвалидов, пожилых людей, родителей с маленькими детьми.

Как рассказала руководитель Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Иркутской области Валерия Кошечкина, при благоустройстве общественных пространств должны быть обязательно соблюдены условия доступности формируемой среды для маломобильных людей. «И как раз на бульваре Постышева мы увидели и пандусы с нормативным уклоном, грамотно смонтированные ограждения и поручни. Все уголки этого общественного пространства доступны для маломобильных горожан», – пояснила эксперт Народного фронта.

По её словам, осмотренные дворы благоустраивались по программе городской среды, которая предусматривала создание условий доступной среды, поэтому в течение гарантийного срока недостатки должны быть исправлены.

Выезд активистов ОНФ состоялся в преддверии итогового «Форума Действий» ОНФ «Россия, устремлённая в будущее», который состоится в Москве 18-19 декабря. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутск