Новости

ИРНИТУ стал победителем приоритетного проекта «Вузы как центры пространства создания инноваций»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 15 декабря, 2017 - 11:40

Иркутский национальный исследовательский технический университет получил статус университетского центра технологического развития, став одним из победителей конкурсного отбора университетских центров инновационного, технологического и социального развития регионов в рамках приоритетного проекта правительства РФ «Вузы как центры пространства создания инноваций». Об этом сообщает 15 декабря 2017 года пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Михаила Корнякова.

Всего в приоритетный проект вошел 51 вуз из 38 регионов России, в их числе – ИРНИТУ. Конкуренция среди участников конкурса была крайне высокой: была подана 121 заявка, из них определили 51 победителя: 10 федеральных, 23 опорных, шесть — национальных исследовательских, 10 вузов проекта 5-100, а также два вуза, которые не вошли ни в одну из групп.

Как рассказал Михаил Корняков, в основу поданной от ИРНИТУ заявки заложена идея создания «Байкальского инновационного хаба», разработанная  в рамках «Форсайт-Навигации» в сентябре. Предполагается, что университетский центр обеспечит доступ предприятий региона к современным технологиям, интеграцию образования и промышленности для внедрения эффективных образовательных программ, развития студенческого технологического предпринимательства. Ключевые инициативы университетского центра будут направлены на формирование необходимой экосистемы, обеспечивающей создание и реализацию перспективных инновационных проектов в интересах региона.

Директор департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Александр Соболев сообщил: «Приоритетный проект был объявлен 1 сентября 2017 года. В конкурсном отборе участвовала 121 заявка. были организованы две независимые экспертизы. Одну из них проводили работодатели, представители госкорпораций и органов исполнительной власти, которые изучили каждую заявку на предмет ее соответствия модели инновационного развития. Вторую экспертизу проводили эксперты из образовательного сектора».

Проект призван усилить влияние университетов на экономику и социальный сектор регионов России. Система оценки деятельности университета будет сфокусирована на инновационной составляющей и способности выстраивать партнерские отношения с региональной властью, промышленными и инновационными компаниями, организациями социального сектора. Целью создания университетских центров является включение университетов в решение задач устойчивого социально-экономического развития регионов. По словам заместителя министра Людмилы Огородовой, вузы должны стать фактором развития конкурентоспособности региона. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область