Новости

Ольхонский район вложил средства «Народных инициатив» в освещение и ремонт

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 декабря, 2017 - 16:37

В Ольхонском районе завершается работа по проекту «Народные инициативы», на которые в 2017 году он получил около 4,5 млн рублей из бюджета Иркутской области. Провести мониторинг исполнения проектов в районе поручил спикер Законодательного собрания Сергей Брилка, сообщает 14 декабря 2017 года пресс-служба ЗС. «Ольхонский район для мониторинга был выбран не случайно – он является одним из туристических центров региона, и социальные объекты востребованы не только местными жителями, но и туристами», – отметил Сергей Брилка.

«Две недели назад мы завершили установку освещения на улицах деревни Куреть, – сообщил глава администрации Куретского муниципалитета Алексей Копейкин. – Именно на установку 18 светильников уличного освещения были направлены 180 тыс. рублей. В будущем году рассчитываем продолжить эту работу, но решение за населением».

Руководитель аппарата администрации Хужирского муниципалитета Людмила Ненова сообщила, что 344 тыс. рублей пошли на ремонт клуба в деревне Ялга. Работы уже практически завершены.  «В 2018 году мы бы хотели отремонтировать клуб и библиотеку в Хужире. И здания уже в плохом состоянии, и оборудование. Эти объекты привлекают туристов, кроме того, учреждения культуры востребованы населением и творческими коллективами», – добавила Людмила Ненова.

В Шара-Тоготском муниципалитете, как показал мониторинг, 194 тыс. рублей пошли на приобретение восьми сценических костюмов для дома культуры Шара-Тогота и утеплительного материала для обшивки здания, двух процессоров и цветного принтера для сельских библиотек Шара-Тогота и Сахюрты. «Здание клуба у нас было обшито сайдингом, но при сильном ветре продувалось и выстывало. Пришлось снимать сайдинг, обшивать утеплителем, а потом  вновь закрывать. Эти работы завершились в первых числах декабря», - рассказала главный бухгалтер местной администрации Виктория Галзутова.

Непосредственно Ольхонский район пустил полученные средства на устройство ограждения и замену окон в школе Еланцов, установку дверей в школе Бугульдейки,  также на приобретение мебели для детской музыкальной школы села Хужир. «Все работы в рамках «Народных инициатив 2017» были завершены в ноябре, сейчас планируем 2018 год. Один из проектов, который активно обсуждается населением, это обустройство сквера возле универсального спортивного комплекса «Байкал-Спорт». Такой сквер будет очень востребован и старшим поколением, и родителями с детьми, и станет украшением посёлка, – говорит заместитель мэра Ольхонского района по социальным вопросам Раиса Белеева. – Но итоговое решение будет приниматься на сходе жителей».

Сергей Брилка, комментируя результаты реализации проекта, отметил: и у поселений, и у района есть дополнительное время на предметную проработку вопроса о реализации «Народных инициатив» на 2018 год в связи с тем, что закон об областном бюджете принят уже 6 декабря. В будущем году поселения Ольхонского района получат почти на 700 тыс. рублей больше из областного бюджета, чем в этом году, при этом объём софинансирования из местных бюджетов уменьшен в 2,5 раза – до 79 тыс. рублей. Спикер также отметил, что поскольку «Народные инициативы» – этот проект, инициированный и поддержанный партией «Единая Россия» в 2011 году, направлен на реализацию проектов, исходящих от самих жителей,  то важно, чтобы население как можно активнее участвовало в сходах на местах. Сходы планируют провести до конца декабря.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Байкал