Новости

В Иркутской области обнаружили около 20 частных домов престарелых

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 декабря, 2017 - 15:26

Около 20 частных учреждений, оказывающих социальные услуги населению (дома престарелых, пансионаты и пр.), выявили в Иркутской области в ходе мониторинга рекламного рынка, баннеров, растяжек, сообщений в Интернете. Информация о трёх учреждениях в Шелеховском районе направлена в прокуратуру, она проверит законность ведения предпринимательской деятельности, соблюдения норм и правил безопасности. Об этом 14 декабря 2017 года на пресс-конференции в газете «Областная» сообщил первый заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров.

По информации первого заместителя министра, в области есть девять государственных стационарных учреждений для людей пожилого возраста и инвалидов и один геронтологический центр. Общее количество мест в них 1700. Очереди для поступления в них нет. Широко развита система надомного обслуживания: социальные работники и сиделки 31 комплексного центра на дому обслуживаются 13 тыс. пожилых и инвалидов.

В реестр поставщиков социальных услуг включено всего четыре негосударственных организации, которые оказывают услуги населению в Иркутске, Ангарске и Братске, среди них – всего один частный дом престарелых. Остальные учреждения, оказывающие социальные услуги населению, находятся вне поля зрения социальных и надзорных органов. У последних к владельцам частных социальных учреждений возникает множество вопросов.

«Печальная статистика не только в Иркутской области, но и в России в целом говорит о том, что нередки случаи с летальными исходами, когда на объектах, не приспособленных для оказания таких услуг, возникают пожары, и на этих пожарах погибают граждане, пожилые люди, инвалиды», - рассказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков. Он напомнил, что в Иркутской области в 2013 году в помещении одной общественной организации также произошёл пожар, где погибло две девочки. В октябре 2017 года пожар произошёл в частном интернате для престарелых в Иркутске. Избежать жертв удалось из-за того, что строение не было деревянным, а конструктивные особенности помещения позволили персоналу вывести постояльцев на балкон, откуда и была произведены их эвакуация прибывшими пожарными. Но позже несколько человек скончались в больнице.

Выявить нарушения, связанные с противопожарной безопасностью, в негосударственных домах престарелых и пансионатах часто невозможно. Услуги населению оказываются   в частных домах и квартирах, куда проверяющие могут зайти только по разрешению владельца или при наличии жалобы. А в министерство социального развития жалоб на такие учреждения не поступало. Есть телефон горячей телефонной линии 25-33-07, на который жители региона могут сообщать о действующих по соседству частных домах престарелых, пансионатах для инвалидов. При поступлении информации от жителей все факты будут проверены надзорными и правоохранительными органами. В случае выявления нарушений к владельцу учреждения будет применена административная ответственность.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область