Новости

Иркутские активисты ОНФ провели акцию «Моя Конституция»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 14 декабря, 2017 - 14:50

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области провели открытые уроки и встречи с детьми и молодёжью в школах и вузах в рамках всероссийской акции ОНФ «Моя Конституция». В мероприятиях приняли участие члены регионального штаба Народного фронта. Об этом 14 декабря сообщает пресс-служба ОНФ.

На открытом уроке о важности Конституции РФ ученикам 11 классов иркутской школы №5 рассказал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика», координатор проекта ОНФ «Народная оценка качества» в Иркутской области, депутат думы Иркутска Александр Якубовский. Он познакомил ребят с историей принятия основного закона России. Школьникам показали ролик, в котором активисты ОНФ из разных регионов страны в национальных костюмах зачитывают преамбулу Конституции России. Будущие выпускники ответили на вопросы теста по основам главного государственного закона. А после завязалась интересная дискуссия о роли современной государственной системы в жизни нашей страны.

«Трудно знать все законы разом, их сотни. Но Конституция России – это высший закон, основополагающий правовой документ, который в той или иной мере должны знать все. Именно она определяет ключевые правовые основы в нашей стране. Отрадно видеть, что ребята сходу отвечали на самые сложные вопросы предложенного теста. Более того, школьники проявили себя как подрастающие неравнодушные граждане. Они делились серьезными мыслями о своем нынешнем и будущем месте в обществе», – отметил Якубовский.

В Байкальском государственном университете активист ОНФ, старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Екатерина Полетаева провела тестирование студентов-второкурсников на знание основ Конституции России. На вопросы викторины ответили 25 студентов института национальной безопасности БГУ, которые участка на юристов. Сначала каждый участник тестирования ответил на вопросы викторины, затем проверил работу соседа по парте.

Около 30 студентов первого и третьего курса факультета менеджмента, логистики и таможенного дела Иркутского государственного университета путей сообщения также проверили своё знание Конституции России. Как рассказал член регионального штаба ОНФ в Иркутской области Денис Черепанов, в результате проведенной викторины многие ребята улучшили знание своих прав и обязанностей. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область