Новости

Проводить в Иркутской области благоустройство дворов сразу с капремонтом домов предложил Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 декабря, 2017 - 13:50

Проводить благоустройство дворов одновременно с капитальным ремонтом домов предложил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка во время рабочей поездки в Братск 2 декабря 2017 года. Делегация депутатов посетили парки, скверы и дворы, которые в нынешнем году были благоустроены в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Спикер отметил, что часто бывает так: двор – новый, красивый, а дом требует ремонта, а это неприемлемо. 

«В программе, которая была предложена президентом, был заложен  глубокий философский смысл: двор – это то место, где люди общаются, отдыхают дети и пенсионеры, где гармонично расположены автомобили. Даже если мы благоустроим двор, а там будут стоять дома с негодной инженерной инфраструктурой, протекающей кровлей, этот двор радости не будет приносить», – отметил Сергей Брилка. Мэр города Сергей Серебренников поддержал эту идею, отметив, что собираемость взносов на капремонт в Братске составляет около 75%.

Программа, которая рассчитана на пять лет, начала работать в 2017 году, год был пробным, далее муниципалитеты могут сформировать свои предложения по усовершенствованию программы, например, предложить выполнять капремонт и благоустройство одновременно. «Мы вас поддержим. Председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов тоже видит в этом глубокий смысл, – отметил Сергей Брилка. – Я видел, как в Усть-Илимске сделали ямочный ремонт во дворах, поставили какие-то качели, карусели, то есть мелким слоем рассыпали эти деньги на 60 дворов. Не надо к этому стремиться, нужно делать комплексный ремонт дворов».

Как рассказал председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Братска Роман Мельников, всего городу на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» из бюджетов всех уровней выделили 129 млн рублей. На эти деньги должны отремонтировать 104 двора и четыре общественных территории. Сейчас работы полностью завершены в 84 дворах, в оставшихся 20 дворах требуется только установка турников и площадок, которые планируют сделать до 15 декабря. Задержка сроков произошла из-за поставки оборудования. «К сожалению, у нас не так много фирм, которые делают качественное оборудование для детских спортивных малых форм. В этом году мы учли все замечания, встретились с фирмами города, которые готовы в следующем году изготавливать необходимое оборудование на месте», – рассказал Роман Мельников. 

Изначально планировали благоустроить три общественных пространства. Одно из них – большой проект по улице Приморская, на который выделили 26 млн рублей. Однако никто из подрядчиков не заявился на конкурс, поэтому администрации пришлось в срочном порядке поменять проект и сделать вместо одного большого общественного пространства две спортивные площадки с оборудованием для воркаута и освещением  в микрорайоне Северный Артек и на бульваре Космонавтов. Определён подрядчик, заказано всё необходимое оборудование, ведётся подготовка площадок и разметка. Выполнено благоустройство площадки в районе Дома творчества детей и молодежи, где на огромной территории, которая раньше была пустырём, проложили дорожки, установили детские площадки и площадки для выгула собак. 

Депутаты признали, что в целом Братск справился в нынешнем году с программой, готов для работы в 2018 году. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: #Иркутская область