Новости

Рабочие специальности освоят 109 школьников Приангарья, не получивших аттестат

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 5 декабря, 2017 - 12:21

Заявления на обучение рабочей профессии подали 109 выпускников девятых классов школ Иркутской области, не получившие аттестат в 2017 году. Об этом 4 декабря сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра образования Иркутской области Валентину Перегудову. Она напомнила, что в текущем году внесены поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области», позволяющие школьникам, не получившим аттестат об основном общем образовании, пройти обучение по программам профессиональной подготовки по рабочим профессиям за счет бюджета региона. «Ребята получили возможность параллельно с повторным освоением учебной программы 9 класса получить рабочую специальность. Подготовка проходит по таким профессиям, как токарь, продавец продовольственных товаров, слесарь по ремонту автомобилей, повар, сварщик ручной дуговой варки. Набраны группы в пяти техникумах – в Ангарске, Черемхово, Байкальске, Усть-Илимске, Чунском районе», – пояснила Валентина Перегудова.

Министр также рассказала об итогах государственной итоговой аттестации (ГИА) 2017 года выпускников 9 и 11 классов. В целом по Иркутской области результаты проверки экзаменационных работ показали рост числа учеников, сдавших ЕГЭ на высокий тестовый балл (от 80 и более), и уменьшение числа учеников, не преодолевших минимальный порог тестовых баллов по обязательным предметам. 75 школьников в 2017 году получили 100 баллов по одному предмету, четыре выпускника – по двум предметам. Участниками основного периода ЕГЭ-2017 стали 13 617 человек, из них выпускников общеобразовательных организаций текущего года – 12 510 человек.

Министр сообщила, что на протяжении последних трех лет в Иркутской области наблюдается увеличение числа выпускников 9 классов, сумевших сдать ГИА. В 2017 году рост составил, по сравнению с предыдущим годом, 2,5%. На территории Иркутской области было организовано 227 ППЭ во всех 42 муниципалитетах, задействовано две тысячи аудиторий, из которых 170 – специализированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.

Высокий уровень подготовки показали выпускники-победители регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, выбравшие на ОГЭ соответствующий профилю олимпиады экзамен. Четверо победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, были освобождены от прохождения государственной аттестации по учебному предмету, соответствующему профилю олимпиады: три человека по обществознанию, один – по математике. Кроме того, второй год подряд в Приангарье девятиклассники Осинского (4 человека) и Эхирит-Булагатского (1 человек) районов в числе предметов по выбору сдают экзамен по родному (бурятскому) языку. Аттестация по нему проводилась в форме государственного выпускного экзамена. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область