Новости

Инициативное бюджетирование призвано изменить философию общества – Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 4 декабря, 2017 - 16:41

Обсуждение вопросов инициативного бюджетирования намечено в 2018 году вынести на площадку запланированного Законодательным собранием 1-го конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области. Об этом сообщил спикер ЗС, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Брилка на форуме партийных проектов, прошедшем в ноябре 2017 года в Ангарске.

«Именно общественники, активные граждане - наши главные помощники для определения приоритетных направлений финансирования, тот мостик между органами власти и населением, который устраняет недопонимание и повышает уровень доверия. Итогом проведения мероприятия может стать общественное послание конгресса  правительству и Законодательному собранию Иркутской области, в котором и будут отражены инициативы граждан, самые насущные и необходимые для жизни людей проекты», - сказал Сергей Брилка.

Сейчас в Иркутской области реализуются 25 федеральных проектов и три региональных партийных проекта: «Чистая вода», «Живой лес» и «Народные инициативы». Спикер подчеркнул, что неверно говорить о реализации партийных проектов начиная только с этого года: фракция «Единой России» в ЗС и раньше принимала серьёзные решения, направленные на существенное повышение качества жизни населения, и привел в пример партпроект «Детские сады – детям». Нехватка мест в детсадах была огромной проблемой не только для Иркутской области, но и для всей страны. «Сегодня мы констатируем, что 95% детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность посещать дошкольные образовательные учреждения. Сейчас стоит задача создания мест для детей от полутора до трёх лет», - сказал Сергей Брилка.

В своем выступлении спикер подробно остановился на реализации проекта «Народные инициативы», который направлен на претворение в жизнь инициатив, исходящих от населения. За семь лет, начиная с 2011 года, было выделено почти 4 млрд рублей.  На следующий год на этот проект в областном бюджете заложено 650 млн рублей. Брилка отметил, что депутаты фракции «Единая Россия» в ЗС продолжат контролировать процесс исполнения «Народных инициатив». «Мы можем сделать абсолютно уверенный вывод, что программа выросла из проекта «Единой России» в качественно новую форму инициативного бюджетирования и стала успешным примером непосредственного участия населения в решении первоочередных вопросов жизнеобеспечения территорий. Тем самым повышается значимость инициативного бюджетирования как одного из краеугольных камней в здании общественного согласия и доверия», - подчеркнул Сергей Брилка. 

Говоря о первых итогах проекта «Городская среда», Сергей Брилка отметил, что уже в стартовый год своего существования проект затронул души людей. В ближайшие пять лет «Городская среда» продолжит работу. На 2018 год финансирование запланировано в объёмах, превышающих уровень нынешнего года. В частности, в Иркутской области на благоустройство территорий из бюджета всех уровней будет направлено около 910 млн рублей. «Эта сумма очень внушительная, – сказал Сергей Брилка. – Спрос со всех участников процесса будет жестким. В 2017 году, когда стало известно о выделении средств, началась подготовка проектов  благоустройства, поэтому сроки исполнения работ оказались сжатыми. В будущем году такого быть не должно. Заранее было объявлено, что «Городская среда»  получит продолжение. Конкурсные процедуры должны состояться не позднее апреля, чтобы в мае по всей области началась реализация проектов», – подчеркнул Сергей Брилка. По его словам, одна из главных задач проекта – изменить философию общества, вовлечь население в решение проблем территорий, чтобы каждый житель смог не только принять в этом участие, но и почувствовать ответственность за результат.  Как было отмечено, контроль исполнения должен быть не только партийным и парламентским, но и общественным.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область