Новости

Видеофильм в стиле комикса сняли осужденные в колонии Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 декабря, 2017 - 12:21

Конкурс видеофильмов «Открытые двери» прошёл среди осуждённых, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Иркутской области. Первое место занял восьмиминутный фильм «Пора возвращаться домой», подготовленный творческой группой осужденных из ИК-15 (Ангарск) в стиле комиксов. Об этом 1 декабря 2017 года сообщает пресс-служба ГУФСИН по Иркутской области.

На конкурс было представлено 15 видеофильмов. Фантазия авторов не ограничивалась рамками жанров и стилей, единственное условие – фильм должен быть продолжительностью до 10 минут и отражать воспитательную и производственную деятельность  исправительных учреждений. 

Фильм-победитель, подготовленный осуждёнными из ИК-15, основан на истории одного из членов съёмочной группы. По сюжету, Евгений Спиридонов стал героем новостных программ в августе 2015 года: мужчина вместе с подельником представлялись оперативными сотрудниками некоего ведомства и проводили «задержания» с отъёмом наличных у ничего не подозревавших людей, только что снявших крупные суммы денег в банкомате. После суда Евгений оказывается в ангарской колонии и принимает решение работать над собой, чтобы как можно скорее освободиться и начать честную жизнь.
По словам Спиридонова, исполнившего главную роль в фильме и занимавшегося его монтажом, работа над лентой шла легко: «Съёмки заняли несколько недель, материала набрали на целый полнометражный фильм. Сначала хотели сделать монтаж в стиле «Реальных пацанов», но потом выбрали стиль комиксов, чтобы зрители улыбались. Добавили в сюжет не только юмор, но и серьёзные вещи, чтобы был повод задуматься не только осужденным, но и их родственникам».

Вся съёмочная группа работают в студии кабельного телевидения колонии. Осуждённые еженедельно готовят выпуск новостей, который демонстрируется в общежитиях, клубе и даже комнатах длительных свиданий, где проходят встречи с приезжающими родственниками. В выпусках рассказывается об успехах производственных цехов и участка подсобного хозяйства, культурных и спортивных мероприятиях в колонии. Кроме того, каждый месяц в учреждении выпускается газета «Шанс и поддержка».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область