Новости

В Иркутской области создают реестр недобросовестных потребителей электроэнергии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 1 декабря, 2017 - 10:24

В ноябре 2017 года Иркутская электросетевая компания начала совместную работу с АО «Национальное бюро кредитных историй» по формированию реестра недобросовестных потребителей электроэнергии, сообщает пресс-служба компании. В чёрный список попадут физические лица и компании, которые не оплатили технологическое присоединение к электрическим сетям, или самовольно подключились к линиям электропередач. 

Кроме судебных издержек, возмещения ущерба, причиненного электросетевой компании, возбуждения уголовного дела, лица осуществляющие хищения электрической энергии понесут репутационные потери. Данные о должниках будут ежемесячно передаваться в Национальное бюро кредитных историй.

Ранее подобный механизм работы с недобросовестными клиентами внедрила Иркутская энергосбытовая компания – информация о должниках за коммунальные услуги в рамках действующего законодательства направляется в организации, специализирующиеся на   обработке и хранении кредитных историй. 

«Зачастую люди, организации, которые проявили себя самым неблаговидным образом, не оплатив технологическое присоединение или похитив электроэнергию, могли и дальше брать кредиты, сотрудничать с компаниями, - пояснил гендиректор ОАО «ИЭСК» Борис Каратаев. – Сейчас мы используем определенный законом механизм, предоставляя информацию в специализированную организацию. Выбирая делового партнера, или выдавая кредит, организации принимают решение, в том числе и на основании этих данных. Это цивилизованный способ снижать риски для добропорядочных компаний и одновременно воздействовать на должников». 

Напомним, в 2017 году вступили в силу поправки в постановление правительства России №624, которые ужесточили меры против должников и упростили механизм отключения энергоресурсов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: #Иркутская область