Новости

Иркутских предпринимателей научили защищаться

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 29 ноября, 2017 - 11:47

Защита предпринимателей от незаконного и необоснованного уголовного преследования – этот вопрос стал темой обучающего семинара, который провёл Юридический институт ИГУ для предпринимателей Иркутской области, сообщает 29 ноября 2017 года пресс-служба вуза. Семинар организован совместно с Центром поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Иркутской области и уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе.

«Обучающий семинар ориентирован на предпринимателей, которые не являются специалистами в области права. Призван подготовить бизнес-сообщество к достаточно непростым и порой экстремальным ситуациям взаимодействия с правоохранительными органами. Результатом участия стало получение предпринимателями практических навыков и алгоритмов поведения при угрозе их незаконного уголовного преследования», – сказал заведующий кафедрой уголовного права ЮИ ИГУ Роман Кравцов.

Участники семинара прослушали курс лекций и прошли тренинги по темам: «Система правоохранительных органов РФ», «Правозащитная практика в уголовном преследовании предпринимателей», «Уголовная ответственность за отдельные виды экономических преступлений», «Роль адвоката в противодействии незаконному преследованию предпринимателей» и др. Лекции и тренинги вели преподаватели Юридического института ИГУ, представители Адвокатской палаты Иркутской области, сотрудники аппарата бизнес-омбудсмена. 

Кроме того, предпринимателям были предложены поведенческие модели в процессе проведения проверок правоохранительных органов, механизмы эффективных способов защиты и противодействия от незаконного уголовного преследования, правовая оценка провокационных действий правоохранительных органов с точки зрения уважения частной жизни, тайны телефонных переговоров и запрета на унижающее человеческое достоинство обращение, обеспечение права на справедливое судебное разбирательство и др.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область