Новости

Иркутяне выступают против новой туберкулезной больницы на Синюшиной Горе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 27 ноября, 2017 - 15:49

Против строительства новой противотуберкулезной больницы в микрорайоне Синюшина Гора в Иркутске выступают местные жители. Как сообщает 24 ноября 2017 года на своей странице в социальной сети Facebook депутат Законодательного собрания Андрей Лабыгин, запущен механизм сбора подписей против строительства, а 28 ноября планируется направить их в правительство Иркутской области для принятия решения о переносе места стройки за пределы города.

Сбор подписей проводят старшие по домам на бульваре Рябикова и Конева. Подключились ТОСы «Синегорье», «Синюшина Гора» и «Черёмушки + 9 км». Собирают подписи советы ветеранов микрорайонов. Волонтёры ведут сбор подписей 27 ноября в торговом центре «Ручей» с 16.00 до 19.00.

Основная претензия горожан заключается в том, что микрорайон и так загружен медицинскими организациями, например, там уже расположена областная клиническая инфекционная больница, реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, старый противотуберкулёзный диспансер. Кроме того, жители отмечают, что сейчас люди, болеющие туберкулёзом и проходящие лечение, ездят в одном общественном транспорте, что и жители микрорайона, посещают магазины, что может привести к распространению болезни. Андрей Лабыгин пообещал, что подготовит обращение губернатору и правительству Иркутской области от имени жителей микрорайона.

Напомним, новую противотуберкулёзную больницу на 600 коек планируют построить на Синюшиной Горе. Как ранее сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области, в медико-техническом задании на строительство больницы предусмотрена полная изоляция пациентов до полного излечения как внутри больничных корпусов, так и за пределами учреждения. В проекте предусмотрено строительство ограждения территории по всему периметру с организованными въездами для автотранспорта, калитками для пешеходов и пункт охраны, оборудованный внутренним и внешним видеонаблюдением с выводом на мониторы. На территории медучреждения будет установлен строгий пропускной режим, который не позволит пациентам свободно перемещаться по территории рощи и микрорайона, а местным жителям – по территории больницы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутск