Новости

Байкальский Дед Мороз съездил на день рождения Дед Мороза в Великий Устюг

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 22 ноября, 2017 - 09:56

Байкальский Дед Мороз принял участие в первом всероссийском форуме «Сказочная Россия» в Вологодской области, где он побывал на праздновании дня рождения Деда Мороза из Великого Устюга. Как 21 ноября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства, форум прошел в резиденции Деда Мороза и объединил более 50 регионов. Основной темой встречи стали новые формы развития внутреннего туризма, раскрывающего потенциал регионов через русские сказки и их героев.

По информации Ростуризма, Иркутская область входит в число регионов, интересных для развития сказочного туризма. Организаторы форума обсудили, как составить сказочные маршруты по стране и календаря, в который войдут самые интересные фестивали и праздники. Дед Морозы из разных регионов представили экспозиций со сказочными окнами, из которых видны их резиденции внутри и снаружи, а также привезли со своей родины часы, которые торжественно перевели на зимнее время.

По итогам форума организаторы приняли решение о создании туристического кластера «Столица сказочной России» в Великом Устюге, который будет заниматься развитием в России путешествий, связанных со знакомством с вымышленными персонажами, а также разработкой механизмов привлечение к этому виду отдыха иностранцев.

«Для России сказочный туризм – очень привлекательный вид досуга. Это связанно с нашими традициями, культурой. И то, что Байкальский Дед Мороз сделал свою презентацию на таком престижном мероприятии, как всероссийский форум «Сказочная Россия» может привлечь новых туристов в Иркутскую область, на Байкал. Наш проект уникален, это отметили и организаторы статусного форума», – подчеркнула руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.

Справка: Проект «Байкальский Дед Мороз» реализуется в Слюдянке при поддержке агентства по туризму Иркутской области с 2005 года, он отмечен на «Сказочной карте России». У проекта есть легенда и своя песня. Ежегодно в декабре проводится праздник – День рождения Байкальского Деда Мороза. Место для будущей резиденции сказочного героя выбрано рядом с туристической тропой на пик Черского. Сейчас идут работы по выбору подрядчика для создания проекта. Сказочный персонаж принимает участие в общероссийских региональных праздниках: V международный туристический форум «Большой Урал», межрегиональный фестиваль «Сказочные герои на родине Тол Бабая» в Удмуртии, сказочный «Сагаалган» в Бурятии.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область