Новости

Десять добровольцев наградили медалями МЧС за спасение Горячего Ключа от пожара

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 17 ноября, 2017 - 10:36

Десять медалей МЧС России «За отвагу на пожаре» вручили добровольным пожарным поселка Горячий Ключ Иркутского района за спасение поселка от огня. Как 16 ноября 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня наградили десять добровольцев – Сергея Абрамова, Александра Безика, Дениса Головко, Александра Голубева, Рустама Рустамова, Андрея Станицкого, Александра Ткаченко, Вячеслава Федотова, Валерия Чичигина, Сергея Чичигина.

В июне из-за аномальной жары загорелась стайка на одном из участков, из пожара образовался огненный смерч и понесся по населенному пункту со скоростью ураганного ветра. Пламя мгновенно охватило пять жилых домов, десяток надворных построек – сгореть мог весь посёлок, если бы не оперативные и грамотные действия добровольцев из числа местных жителей, которые до прибытия подразделений пожарной охраны оперативно включились в борьбу со стихией.

«Во второй половине дня, когда большая часть взрослого населения была задействована на ликвидации лесного пожара, мы увидели клубы дыма в самом поселке. Бросились туда. Пожаром были охвачены старые строения, а рядом находился детский сад. Поэтому предприняли все действия, чтобы не допустить распространение огня: проливали здание садика водой, бульдозером смяли и оттащили на безопасное расстояние горящие постройки, сделали противопожарный разрыв. Одновременно взломали замки на дверях подстанции и обесточили дома», – рассказал руководитель добровольной пожарной команды Александр Ткаченко.

Огнем были уничтожены пять домов на улице Рабочая. Плотная застройка, обилие надворных построек и общий дощатый забор способствовали увеличению площади, пройденной огнем. Силами добровольной пожарной команды поселка Горячий Ключ и прибывших пожарно-спасательных подразделений было спасено 15 жилых домов, в которых проживают 280 жителей посёлка, и здание детского сада.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):