Новости

В Иркутске собирают средства на открытие школы гончарного мастерства для сирот

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 16 ноября, 2017 - 15:09

Благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской» помогает иркутянке Марии Кузнецовой завершить краудфандинговый проект по сбору средств на открытие школы гончарного мастерства для детей, которые живут в казенных социальных учреждениях. До 20 ноября надо собрать еще более 20 тыс. рублей, чтобы набрать на платформе «Планета» хотя бы 50% необходимой суммы, иначе проект будет признан несостоявшимся. Об этом сообщает Агентство социальной информации.

По словам директора благотворительного фонда Елены Твороговой, часто помощь детдомам бывает неэффективной, обычно туда привозят подарки или просто дают деньги на покупку очередного телевизора, хотя дети больше всего нуждаются в общении и привитии трудовых навыков. Именно такой проект придумала волонтер фонда Мария Кузнецова, которая вместе с партнерами открыла мастерскую, где изготавливает изделия из глины, дерева, других природных материалов.

Мария узнала, что в 2016 году в Иркутске жили 3111 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, часть из них – в детдомах. Девушку впечатлили данные, тем более, что на примере своей семьи она знала, что за каждой цифрой стоит конкретный ребенок. Мария рассказала, что ее племянница в двухлетнем возрасте попала в детдом, и родственникам понадобилось большое количество времени и хлопот, чтобы оформить опеку над девочкой. Весной нынешнего года Мария Кузнецова и ее партнеры пригласили всех желающих в свою мастерскую лепить фигурки из глины с тем расчетом, чтобы получилось 3111 – по количеству сирот. Тогда иркутяне охотно откликнулись на призыв, в течение двух месяцев они лепили фигурки, информация распространялись по социальным сетям. А 1 июня вместе с благотворительным фондом «Дети Байкала» Мария выставила фигурки на набережной Ангары в Иркутске, прохожие брали себе фигурки и вносили пожертвования. Тогда было собрано 7,5 тыс. рублей. Осталось более 650 фигурок.

В июле Мария создала краудфандинговый проект. На вырученные средства она хочет купить гончарный круг, глину и глазурь. Владельцы галереи «Революция» готовы бесплатно предоставить помещение под школу, если она начнет стабильно работать. Мария также провела предварительные переговоры с рядом художественных магазинов города о продаже изделий, которые будут производить воспитанники детдомов, чтобы проект сам себя окупал. В мечтах у девушки – открытие первой в Иркутске галереи акт-объектов, изготовленных руками детей.

Благотворительный фонд «Возрождение Земли Сибирской» призывает помочь собрать деньги на школу для сирот. Ссылка на проект https://planeta.ru/campaigns/action3111 Елена Творогова 20 ноября в детской библиотеке им. И. Уткина по адресу: Иркутск, ул. Чехова, дом 10, в 11 часов проводит семинар, на котором будет рассказывать всем желающим, как запустить успешный краудфандинговый проект, какие ошибки допускают начинающие, как их избежать.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Бурдинская Светлана | Регионы: Иркутская область