Новости

Изюбров на реву подсчитали в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 25 октября, 2017 - 12:09

Учёты изюбря на реву завершились в заповедных территориях Иркутской области, особое внимание специалисты уделили острову Ольхон, сообщает 25 октября 2017 года пресс-служба «Заповедного Прибайкалья». Несмотря на уязвимое положение островной популяции, именно здесь учёные обнаружили максимальное в Прибайкальском национальном парке количество одновременно ревущих быков.

Методика учётов на реву основана на особенностях самцов благородного оленя, которые в брачный период издают громкие звуки (рёв), помогающие им привлечь самок, определить границы территории, занятой другими самцами, а также их возраст и ранг. Учётчик располагается в месте рева изюбрей (местоположение таких точек в каждом лесничестве определено на основании многолетних наблюдений) и ведёт запись услышанных голосов, определяя количество и местонахождение оленей. Опытный учётчик, имитируя голос оленя с помощью специального манка, может активизировать ответный рев и подозвать быка на близкое расстояние.

«На острове Ольхон существует популяция изюбря, восстановленная около 25 лет назад после практически полного истребления в начале 60-х годов прошлого века. Несмотря на то, что браконьерский пресс на ольхонскую популяцию отсутствует, она всё же остаётся очень уязвимой из-за изолированности и наличия на острове таких крупных хищников, как волк и рысь», - рассказывает научный сотрудник «Заповедного Прибайкалья» Татьяна Десятова. Интересно, что именно на Ольхоне при проведении учётов на реву было зафиксировано максимальное в Прибайкальском национальном парке количество одновременно ревущих быков – до семи на одной учетной площадке. Оценка половозрастной структуры популяции в ходе дальнейших исследований позволит специалистам сделать выводы о её состоянии и перспективах сохранения.

В этом году крики изюбрей, связанные с гоном, начали отмечаться на территориях, подведомственных «Заповедному Прибайкалью», с начала сентября. Интенсивный рёв начался с 15 сентября и продолжался около месяца, достигнув пика к концу сентября - началу октября. Специалисты отдела науки приступили к обработке учётных ведомостей. Им предстоит не только оценить численность изюбрей на заповедных территориях, но и проанализировать интенсивность рева в зависимости от сроков, погодных условий, времени суток. Большое значение для правильности расчета общей численности имеют данные о процентном соотношении ревущих быков, самок и самцов-молчунов, не принимающих участие в гоне. Для получения этих сведений научные сотрудники изучают данные с фотоловушек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область