Новости

Приангарье особо следит за отоплением в Вихоревке и Байкальске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 19 октября, 2017 - 09:09

Прохождение отопительного сезона в Вихоревке и Байкальске остаётся на особом контроле министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Об этом 18 октября 2017 года сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на доклад губернатора Сергея Левченко на всероссийском видеоселекторном совещании, которое провел заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак. глава региона рассказал, что отопительный период в Иркутской области начался с 30 августа. Сейчас запущены все 1006 теплоисточников во всех муниципальных образованиях региона. В Байкальске и Вихоревке отопительный сезон также начался в срок.

Сергей Левченко напомнил, что в последние годы в этих городах возникали проблемы при прохождении отопительных периодов. «Весной вынужден был отстранить от должности главу города Вихоревки, - добавил он. - Сейчас заменены два котла, третий капитально отремонтирован, идут работы на четвертом. Отопительный период в городе начали вовремя. Для создания нормативного запаса топлива из аварийно-технического запаса области выделили пять тысяч тонн угля»

Губернатор сообщил, что в целом по региону фактический запас угля составляет 272,2 тыс. тонн, или 107% от нормативного запаса, а фактический запас жидкого топлива –24,0 тыс. тонн (174% от нормативного запаса). В полном объеме – до 13 июля текущего года – был выполнен северный завоз. На территории, приравненные к Крайнему Северу, доставлено 94 тыс. тонн топлива, отгружаемого в навигационный период. По оперативным данным, на 17 теплоисточниках военных городков, расположенных в Иркутской области, имеется в наличии 7,6 тыс. тонн угля (163% нормативного запаса) и 6,8 тыс. тонн жидкого топлива (125%).

Сергей Левченко рассказал о проблемах, на которых также сосредоточены региональные власти: маловодность озера Байкал и Осетровско-Ленского водного бассейна, задолженность предприятий ЖКХ за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР).

Дмитрий Козак отметил, что в правительстве РФ также следят за уровнем озера. Он подчеркнул, что задолженность за ТЭР должна быть погашена в полном объеме – в первую очередь задолженность бюджетных учреждений и организаций социальной сферы. «Кроме того, средства, которые собираются с населения за оказание коммунальных услуг, еще более важны с точки зрения сохранности и использования», – заявил заместитель председателя правительства РФ. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкальск