Новости

Жители Ольхона пожелали не пускать туристов на сам мыс Хобой

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 17 октября, 2017 - 10:10

По желанию жителей байкальского острова Ольхон в проект обустройства мыса Хобой внесены изменения: закольцованная тропа пройдёт до основания мыса, а не по самому Хобою, как планировалось ранее. Проход непосредственно на оконечность мыса будет огорожен, на него можно будет полюбоваться на одной из трех смотровых площадок. Об этом 16 октября 2017 года сообщает пресс-служба «Заповедного Прибайкалья».

«Мы говорили о цели сохранения Хобоя. В результате пришли к гибридному решению. Речь идёт об обустройстве нижней тропы, а не о закрытии Хобоя как туристического места. С обустройством верхней тропы по мысу повременим. Если нам этот проект нравится, мы увидим эффективность, то со временем можно расширить тропу непосредственно до верха мыса, как это было предусмотрено в изначальном эскизном варианте», - отметил директор ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» Михаил Яблоков на встрече с представителями общественного совета посёлка Хужир.

Начало тропы будет положено от автомобильной стоянки на 30 парковочных мест, где свои транспортные средства смогут оставить как самостоятельные путешественники, так и туристические группы. На отдалении от основания мыса оборудуют пикниковые и санитарные зоны. Еще два юртообразных домика будут приспособлены под информационный пункт и складское помещение.

Жителей острова интересовала технология обустройства настильной тропы, предусмотренной проектом. Михаил Яблоков пояснил, что тропа представляет собой металлический каркас, который опирается на анкерные опоры. «Мы выезжали на местность с геодезистами и специалистами по грунтам - они пришли к единому мнению использовать обычные анкерные крепления. Анкеры предостерегают от сдвигов тропы в сторону, то есть если произойдет какое-то обрушение грунта, человек не упадет – это в первую очередь вопрос безопасности», - подчеркнул он.

В свою очередь жители поинтересовались, возможно, ли продолжить проведение традиционных обрядов на мысе Хобой. Михаил Яблоков предложил составить график мероприятий, который будет согласован с администрацией «Заповедного Прибайкалья». За соблюдением порядка и сохранностью инфраструктуры будут следить государственные инспекторы. Для них появится отдельное служебное помещение.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал