Новости

Сельских женщин и учителей поздравили депутаты Законодательного собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 9 октября, 2017 - 16:31

Участие в I Региональном съезде сельских учителей и в праздновании Всемирного дня сельских женщин приняли депутаты Законодательного собрания Иркутской области. Они обсудили наиболее актуальные проблемы и пути их решения, отметили достижения.

Российский союз сельских женщин активно реализует проекты во многих территориях Иркутской области. К примеру, очень популярны проект «Культура наших предков» конкурс «Лучшая хозяйка усадьбы». Участницы встречи рассказали в своём опыте работы, взаимодействии с органами власти и бизнес-сообществом, а также о положительном отклике местных жителей на их деятельность. Вице-спикер ЗС Андрей Лабыгин отметил, что сельские женщины играют значимую роль  не только в развитии  сельского хозяйства, но и в сохранении самой жизни на селе, способствуют возрождению российского села, а их общественная деятельность, направленная на улучшение труда и быта на селе, на сохранение и поддержание семейных традиций, бесценна.

 «Здесь собрались женщины с активной жизненной позицией, вас волнует не только собственная судьба и жизнь своей семьи, но и судьба своей малой родины. Ваши незаурядные организаторские способности, крепкая хозяйственная хватка, любовь к родной земле и крестьянскому труду, сила и оптимизм – вот основа единства, стабильности и благополучия Приангарья», – подчеркнул Андрей Лабыгин. Вице-спикер рассказал о работе Законодательного собрания, направленной на создание комфортных условий жизни на селе. В частности, о реализации программы «Сто модельных домов культуры», а также об инициативах, касающихся строительства ФАПов, капитального ремонта школ и учреждений здравоохранения. По словам Андрея Лабыгина, перед депутатами и правительством стоят задачи по увеличению финансирования данных направлений в 2018 году.

Первый свой съезд провели сельские педагоги, всего на форум их съехалось более 400 человек практически со всех уголков Иркутской области. Среди проблемных были отмечены вопросы привлечения молодых кадров в школы и детсады, развитие дополнительного образования, оснащение учреждений современным оборудованием и компьютерной техников, подключение школ к Интернету.   

«Школа – центр жизни каждого села, на базе школ проходят все мероприятия. А учителя в селе – самые уважаемые люди, на которых равняются и с которыми советуются не только дети, но и взрослые. Поэтому от того, насколько будут комфортными условия труда, в первую очередь, достойная заработная плата, зависит благосостояние всего населенного пункта, мироощущение его жителей, - подчеркнула Наталья Дикусарова. По её словам, в Иркутской области удалось сохранить почти все малокомплектные школы, несмотря на жёсткие нормативы. «И это подвиг учителей и руководителей этих школ, ведь если бы тогда учебные заведения закрыли, некоторых сел сегодня уже не было бы. А теперь мы видим, что многие из этих поселений становятся центром развития сельского хозяйства, таким образом, педагоги внесли свой вклад и в развитие агропромышленного комплекса», - сказала вице-спикер.

За последние два года в сельских территориях открылись семь детсадов (в Иркутском, Усть-Ордынском и Шелеховском районах) и две школы (в Заларях и Качуге). Депутаты ЗС контролируют строительство школ в посёлке Покосный Братского района, в Усть-Уде и Куйтуне, в деревне Тутура Жигаловского района, в посёлке Мамакан Бодайбинского района и в других территориях.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):