Новости

Железнодорожный мост через реку Лена на БАМе планируют построить до конца года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 сентября, 2017 - 14:24

Строительство железнодорожного моста через реку Лена на БАМе планируется завершить до конца 2017 года, что позволит обеспечить беспрепятственный пропуск поездов на данном участке сразу по двум путям. Как сообщает 29 сентября пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги, это единственный железнодорожный мост через реку Лена. Сооружение располагается в Усть-Куте на перегоне Лена-Восточная – разъезд Чудничный.

Сейчас строители укладывают безбалластное мостовое полотно. Согласно основным техническим решениям проекта новый мост включает четыре пролетных строения длиной от 45 до 132 м.

Общая длина моста составляет 417 м. Его конструкция изготовлена в так называемом «северном» исполнении, которое позволяет эксплуатировать сооружение в сложных природно-климатических условиях.

Строительство нового железнодорожного моста через реку Лена было начато два года назад и осуществляется в рамках масштабного инвестиционного проекта по модернизации Восточного полигона железных дорог России.

Искусственное сооружение позволит увеличить пропускную способность участка Лена – Северобайкальск, а значит, обеспечит динамично растущий грузооборот по Байкало-Амурской магистрали и всему Восточному полигону.

Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2018 год, когда на мосту будет завершено строительство контактной сети.

Справка. БАМ пересекает 11 крупных рек, а всего на магистрали более 2,2 тыс. больших, средних и малых мостов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):