Новости

Двое мужчин в Усть-Кутском районе спасли от пожара поликлинику

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 28 сентября, 2017 - 09:23

Двое мужчин спасли от пожара поликлинику в поселке Звездный Усть-Кутского района. Как 28 сентября 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, в двенадцатом часу ночи в пожарную охрану поступило сообщение о возгорании в торгово-общественном центре. Звонившая женщина, которая работает сторожем административного здания, сообщила, что огонь находится на втором этаже.

К месту пожара были незамедлительно направлены пожарно-спасательные подразделения из пожарных частей, находящихся в 60 километрах от посёлка. Однако огонь быстро распространялся по помещениям старого здания, и сторож стала звать на помощь односельчан. Первыми к месту пожара подоспели её сыновья – Владимир и Герман. Мужчины, работающие на железнодорожной станции, принесли пожарные рукава и, проложив линию от здания школы, приступили к тушению. К этому времени огонь перекинулся на кровлю здания, пожар бушевал уже на площади около 600 квадратных метров.

«Помогали тушить многие местные жители. К тому времени, как прибыла водовозка нашего посёлка, горела уже кровля здания, пришлось лезть на крышу и поливать горящую кровлю, – рассказывает Владимир Сайботалов. – Испугаться даже не успел, нужно было действовать быстро». До прибытия огнеборцев около 40 минут братья Сайботаловы сдерживали огонь и не допустили его распространения. Пожар, причиной которого могло стать неосторожное обращение с огнём, был ликвидирован.

«Местным жителям удалось отстоять сердце своего посёлка: амбулаторию, почту, клуб и торговые павильоны. Благодаря их оперативным действиям, правильно принятым решениям и, самое главное, их бесстрашию, здание удалось спасти и оно будет восстановлено, – прокомментировал начальник Усть-Кутского гарнизона пожарной охраны Виктор Крохта. – Как и свойственно героям, они сразу ушли в тень, и об их подвиге мы узнали не сразу. Мужчины, рисковавшие жизнью на пожаре, будут поощрены».

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Кутский район