Новости

Президент России поздравил Черемхово со столетием

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 25 августа, 2017 - 10:45

Президент России направил жителям Черемхово телеграмму, в которой поздравил их со столетием города. Юбилей отмечается 25 и 26 августа 2017 года. Таким образом Владимир Путин сдержал слово, данное мэру Вадиму Семёнову при их недавней встрече в Байкальском заповеднике в посёлке Тахой, когда глава государства пригласил мэра на чай и беседу.

«Ваш город сыграл значимую роль в истории освоения Сибири, - сказано в телеграмме Путина. – Внёс свой вклад в укрепление отечественной угольной промышленности. В летописи Черемхово – немало ярких страниц, связанных с трудовыми свершениями ваших земляков, их ратным мужеством. Важно, что сегодня жители Черемхово чтят эти богатые традиции, гордятся именами выдающихся горожан, вместе – многое делают для развития родного края и всей России». Кроме того, президент поздравил горожан с наступающим Днем шахтёра.

Накануне юбилея почётными грамотами и благодарностями губернатора Иркутской области, председателя Законодательного собрания, мэра города отмечено более 100 черемховцев. В числе награждённых – работники угольной промышленности, заводчане, представители жилищно-коммунального комплекса, почты, работники учреждений образования, здравоохранения, спорта, культуры, телевидения, учреждений социальной защиты населения. «В Черемхово в последние 20 лет бываю очень часто и вижу те перемены, которые здесь происходят. Позитивные изменения – это результат совместной работы жителей города и местной власти. Обещаю, что и в дальнейшем мы будем поддерживать ваши инициативы», - поздравил черемховцев спикер ЗС Сергей Брилка.

По словам Вадима Семёнова, история Черемхово яркая, но во многом несчастливая. Едва появившись на свет в качестве города, Черемхово принял активное участие в Гражданской войне. Только успел от нее оправиться – пришла Великая Отечественная война, на фронт ушла большая часть мужчин, а в шахты спустились женщины и старики, обеспечивая свыше 40% угля для нужд воюющей державы. Вадим Семенов напомнил и о периоде стабильности и благополучия послевоенного времени и 70-80-ых годов. И о разрушительной перестройке 1990-ых, в годы которой Черемхово понес большие потери. Это развал предприятий, спад численности населения, общий социальный и экономический спад. «Был период, когда стоял вопрос о сохранении статуса города Черемхово как территориальной единицы. Город мы отстояли, сохранили. Это наша общая заслуга. Главное богатство города – люди, трудолюбивые, ответственные. Мы умеем работать, бережно относиться к родному городу, быть единой командой. Вместе мы сделали многое, многое еще предстоит. Очень хочу, чтобы следующий век для Черемхово был более успешным и благополучным. У каждого человека своя судьба. Наша судьба – это город Черемхово», – сказал Вадим Семёнов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):