Новости

В Байкало-Ленском заповеднике потушены все пожары

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 августа, 2017 - 10:09

Три пожара потушили за два дня в Байкало-Ленском заповеднике на общей площади 30 га. Как 10 августа сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», также удалось локализовать пожар в Прибайкальском национальном парке на площади 30 га.  Два пожара потушили парашютисты-десантники и госинспекторы «Заповедного Прибайкалья» в Верхне-Ленском лесничестве Байкало-Ленского заповедника. Пожары возникли в труднодоступной горной местности 4 августа после грозы. Группу тушения туда доставляли с воздуха. В течение нескольких дней оба пожара были ликвидированы на площадях по 15 га каждый.

Еще одно возгорание в заповеднике было обнаружено 7 августа в лесничестве «Берег бурых медведей» на крутом склоне Байкальского хребта. 8 августа двум государственным инспекторам Байкало-Ленского заповедника удалось добраться до возгорания и потушить его своими силами на площади 0,05 га с применением ранцевых опрыскивателей. Сложный пожар в отдаленной части Большереченского лесничества Прибайкальского нацпарка локализован 9 августа на площади 30 га. Распространение огня удалось остановить силами 12 государственных инспекторов «Заповедного Прибайкалья», сейчас продолжаются работы по дотушиванию.

Благодаря оперативному реагированию и самоотверженной работе участников тушения, было предотвращено распространение пожаров на большие площади. Отметим, все пожары действовали в труднодоступной местности в зоне применения авиации. Люди работали в тяжелых условиях при жаркой, солнечной погоде и высоких температурах воздуха.

Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» продолжают контролировать пожарную ситуацию на подведомственных территориях: проводится регулярное пешее, водное, авиационное патрулирование, наблюдение за территорией с помощью онлайн-камер и мониторинг спутниковых снимков.

Фото с сайта ФГБУ "Заповедное Прибайкалье". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область