Новости

Иркутская область присоединится к проекту «Локомотивы роста» для развития моногородов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 25 июля, 2017 - 13:11

Иркутская область в 2017 году присоединится к проекту партии «Единая Россия» «Локомотивы роста». Об этом рассказала 24 июля заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии по проектной деятельности, депутат Законодательного собрания Ирина Синцова. Главная цель проекта, который рассчитан на период с 2017-го по 2022 год, – создание территорий опережающего социально-экономического развития в моногородах, сообщает пресс-служба Иркутского регионального отделения партии.

Проект «Локомотивы роста» направлен на укрепление отечественной экономики и развитие промышленности. Развитие новых форм поддержки промышленной инфраструктуры, диверсификация оборонных предприятий, внедрение элементов цифровой экономики, развитие межотраслевой координации при создании продукции с высокой добавленной стоимостью, проведение мероприятий по технологическому аудиту и продвижению продукции на внешние рынки, создание новых рабочих мест - все эти вопросы находятся в центре внимания проекта.

В своём докладе координатор федерального проекта, депутат Государственной думы России Денис Кравченко рассказал, что с осени представители партийного проекта «Локомотивы роста» начнут активно работать над развитием территорий опережающего развития (ТОР) в регионах. Координатор также обратил внимание на совершенствование нормативной базы, направленной на создание социально-экономических условий, которые позволят решить задачи, поставленные проектом.

Ирина Синцова отметила, что реализация проекта «Локомотивы роста» конкретно для развития экономики Иркутской области является определяющей. «В нашем регионе восемь моногородов, из которых ТОСЭР всего в одном – в Усолье-Сибирском. Подана заявка на создание ТОСЭРа в Саянске, что предполагает инвестиционные проекты в области геохимического производства и деревопереработки, а также переработки сельскохозяйственной продукции. Это важно, поскольку развитие экономики позволит создать новые рабочие места. Согласно представленным документам, в Саянске создадут около 1000 новых рабочих мест», - отметила Ирина Синцова.

Одним из условий развития моногородов является создание в них комфортной городской среды. Так, все восемь моногородов Иркутской области участвуют в приоритетном партийном проекте «Единой России» «Городская среда». «Можно сказать, что проект «Локомотивы роста» набирает темпы, наполняется содержанием. Уже в семи регионах России назначены региональные координаторы. В Иркутской области региональный политсовет тоже утвердит координатора и председателя регионального общественного совета», - сказала Ирина Синцова.

Напомним, в России всего 319 моногородов. В них живёт около 14 млн человек.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область