Новости

Путеводитель разрабатывается для пешеходного тура по Сарайскому пляжу на острове Ольхон

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 июля, 2017 - 11:39

В путеводитель для пешеходной тропы на Сарайскому пляжу на байкальском острове Ольхон «Сарайское кольцо» планируется включить 15 пунктов. Составлением путеводителя занимается команда во главе с инициатором проекта, профессором, автором книг о Байкале Аркадием Калихманом, сообщает 21 июля 2017 года пресс-служба проекта. На маршруте планируется обозначить верхнюю и нижнюю смотровую площадку, видовую точку на Сарайский залив, вид на Шаманскую рощу и другие пункты.

В путеводитель будет включено описание уникальной сосны, возраст которой превышает 400 лет. Она включена в реестр старовозрастных деревьев России под №213, составленный в рамках программы «Деревья – памятники живой природы». На  маршруте растут и другие уникальные деревья – сосны с укорененными нижними ветвями кроны, сосны с шарообразной формой кроны, кустообразные, многоствольные. А также растения, включенные в Красную книгу Иркутской области: кострец Короткого, верблюдка курчавокрылая, эндемики – звездчатка Лаксмана, мак ольхонский, черепоплодник почтишерстистый.

Как сообщалось ранее, в рамках проекта «Сарайское кольцо» планируется обустроить тропу из деревянного настила, протяженностью около 2 км, а также отдельную тропу с поручнями для людей с ограниченными возможностями. Предполагается обустройство визитно-информационного центра, автостоянки. Планируется установить туалеты, баки для раздельного сбора мусора; сделать ограждения уникальных растительных сообществ, установить аншлаги, малые информационные стенды, таблички. Партнер проекта - ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».   

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал