Новости

К отопительному сезону в Приангарье к началу июля готово 22% жилфонда

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 июля, 2017 - 09:13

На 10 июля 2017 года к отопительному периоду 2017-2018 годов в Иркутской области подготовлено 8,7 млн кв. м жилфонда (22%), 226 теплоисточников из 1010 (22%), 1,7 тыс. км тепловых сетей (46%), 2,3 тыс. км водопроводных сетей (45%), 1,6 тыс. км канализационных сетей (44%) и 15,9 тыс. км электрических сетей (36%). Об этом 11 июля сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на заявление исполняющего обязанности председателя правительства Приангарья Руслана Болотова на совещании по вопросам подготовки к осени и зиме объектов ЖКХ и энергетики, которое провёл полномочный представитель президента РФ в Сибири Сергей Меняйло.

Руслан Болотов также рассказал, что с опережением по сравнению с 2016 годом в Иркутской области идет подготовка к зиме тепловых насосных станций (29%), центральных тепловых пунктов (7%), водозаборов (28%), насосных станций водопровода (21%) и канализации (40%), а также трансформаторных подстанций (39%). Для нужд Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов отгружено 82,5 тыс. т угля, уже доставлено до места 70,1 тыс. т (85%).

На постоянном контроле правительства Приангарья находится подготовка к отопительному сезону военных городков Минобороны России, на территории которых есть жилищный фонд, объекты социальной сферы. Всего на территории региона базируются 11 военных городков с объектами ЖКХ.

Сергей Меняйло предложил уделить дополнительное внимание подготовке котельных, сетевого хозяйства и жилфонда, находящихся на балансе Министерства обороны РФ. Он подчеркнул, что важно обеспечить выполнение предзимних работ, в том числе, на тех объектах Минобороны, которые планируется передать в муниципальную собственность. «Все заинтересованные стороны должны проводить конструктивный диалог, помня, что главная задача – это не допустить аварийных отключений, от которых могут пострадать граждане», – отметил полпред.

Сергей Меняйло также предложил правительству Иркутской области не ослаблять контроль над подготовкой к зиме котельной в Вихоревке и решением вопросов ремонта на ТЭЦ Байкальска.

Из областного бюджета на первоочередные мероприятия по подготовке к отопительному сезону ТЭЦ Байкальска предусмотрено 54 млн рублей. В стадии завершения ремонт котлоагрегата БКЗ №7, проведена экспертиза промышленной безопасности, выполнены работы по антикоррозийной защите конструкций каркаса котлов. Общий объем выполненных работ – 70%. С 7 июля в городе возобновлено горячее водоснабжение.

Вопросы подготовки котельной «Водогрейная» в Вихоревке постоянно контролирует министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Сейчас, по информации министерства, завершаются работы по замене котла №4, усилен фундамент котла №6, проводятся работы по монтажу топки. Проведено обследование и укрепление фундаментов котлов, к выполнению работ привлечена специализированная организация.

Сергей Меняйло особо отметил недопустимость получения паспортов готовности после фактического старта отопительного периода. «На данном этапе подготовки к зиме все отставания можно и нужно ликвидировать, – подчеркнул он. Полпред поручил главным федеральным инспекторам по регионам Сибири держать ход подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода на постоянном контроле, оперативно реагируя на все возникающие проблемы.

«При организации предзимних работ необходимо провести анализ проблем, которые возникли во время предыдущего отопительного периода, после чего принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить их повторения», – заметил Сергей Меняйло. Готовность жилищного фонда в регионах Сибири составляет 21% (плановый показатель – 15%). Подготовка котельных, тепловых и водопроводных сетей осуществляется с опережением графика. Темпы формирования запасов топлива и финансирования предзимних мероприятий также опережают целевые показатели.

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область