Новости

Крестный ход-сплав по Иркуту пройдет в рамках фестиваля «Байкальский благовест»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 июля, 2017 - 16:12

Фестиваль колокольного звона «Байкальский благовест» пройдет с 12 по 16 июля 2017 года в Иркутской области. Как 4 июля сообщили организаторы мероприятия, фестиваль пройдет под руководством протоиерея Павла Телегина из Спасского храма Иркутска, при котором работает иркутская школа церковных звонарей «Благовестник». Начнется фестиваль 12 июля в городе Шелехов, где у Храма Святых апостолов Петра и Павла пройдет традиционный праздничный звон, а также мастер-классы по колокольному звону для всех желающих.

На следующий день, 13 июля, в день памяти святителя Софрония Иркутского одновременно в каждом Свято-Софрониевском храме, расположенных в селах Шаманка и Мамоны, в Шелехове и трех храмах Иркутска (Знаменский, Богоявленский, Спасский), после божественной литургии прозвучит праздничный звон в исполнении иркутских звонарей. В Шелехове проведут мастер-классы для горожан на передвижной звоннице у Свято-Софрониевского храма, а в 16:00 в Храме Святых апостолов Петра и Павла состоится конференция с участием звонарей из Новосибирска и Красноярска.

Особенным событием фестиваля станет двухдневный крестный ход-сплав на лодках и плоте во имя святителя Софрония Иркутского по Иркуту и Ангаре, который начнется 14 июля в селе Шаманка с остановками в селах Моты, Введенщина и Баклаши, где будут проходить молебны. Во второй день сплава в поселке Мамоны будет проведен крестный ход, молебен и установка креста. Завершится сплав в Иркутске около Успенского храма в Жилкино, где также будет проведен крестный ход и молебен. Во время сплава будет производиться звон с передвижной звонницы, установленной на плоте.

Также фестиваль колокольного звона пройдет 16 июля в поселке Листвянка, где после божественной литургии в Никольском храме и молебна святителю Софронию будет организован стол для всех, звон звонарей и мастер-классы для всех желающих, круглый стол и занятия для звонарей. А с 16:00 до 17:30 около Листвянской школы будет проведен народный праздник колокольного звона с мастер-классами для желающих. В празднике примут участие музыкальные народные коллективы.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область