Новости

Памятник Герою Советского Союза установили в Тулунском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 30 июня, 2017 - 16:08

Памятник Герою Советского Союза Ивану Каторжному установили 22 июня 2017 года в селе Умыган Тулунского района. Как 30 июня «Байкал Инфо» рассказал председатель районного совета ветеранов Алексей Негожев, памятник установили на территории мемориала погибшим и участникам Великой Отечественной войны. Он представляет собой гранитную плиту чёрного цвета, изготовленную в форме прямоугольника с выступающей в верхней части звездой, на которой изображен портрет и инициалы героя. Памятник изготовили на средства депутата думы Тулунского района, мецената Юрия Тюкова и мэра Михаила Гильдебранта.

Иван Каторжный родился в Тулунском районе, участвовал в Великой Отечественной войне. С 12 по 14 октября 1944 года он, будучи помощником командира взвода 125 полка морской пехоты, участвовал в штурме крупного опорного пункта немецких войск – порта, расположенного в Баренцевом море в Мурманской области. Заменяя командира взвода, вместе со своим сослуживцем с боем прорвался в центр порта и водрузил Красное знамя. Став старшим сержантом, он был удостоен высшего военного звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками. После войны продолжил свою службу в рядах Военно-Морского флота СССР.

«В Тулунском районе оставалось установить памятники еще трём героям Советского Союза. Однако по инициативе Юрия Тюкова два памятника уже установили в этом году, последний установим 2 сентября», – сказал Алексей Негожев. Также председатель районного совета ветеранов отметил, что к 75-летию окончания войны в планах установить мемориальные доски и именные таблички на домах, где живут участники, ветераны и дети войны, а также труженики тыла. 

Фото председателя  совета ветеранов Тулунского района Алексея Негожева. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Канина Виктория | Регионы: Тулунский район