Новости

Алтайский край научит Иркутскую область наводить порядок на Байкале

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 июня, 2017 - 11:53

Алтайский край готов поделиться с Иркутской областью опытом по решению проблем населения при создании национальных парков и зон отдыха для туристов. С таким предложением 26 июня 2017 года обратились представители Алтайского краевого Законодательного собрания к коллегам из Приангарья на выездном заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» в Иркутске

Как пояснил заместитель председателя краевого ЗС Сергей Серов, в Алтайском крае есть 100 особо охраняемых природных территорий. Все объекты находятся вблизи реки Катунь. Их общая площадь составляет 810 тыс. га. Этого, по мнению алтайского парламентария, недостаточно. В крае принята программа, которая позволит до 2025 года увеличить площадь в два раза.

Сергей Серов отметил, что проблемы, существующие в Иркутской области, есть и у них, но они успешно решаются. «Проблемы есть особенно с созданием нацпарков. Есть вопросы по выпасу скота, но мы их решаем, привлекая общественность, органы законодательной власти, правительство. Так, по нацпарку «Ая» мы с местным населением все проблемы решили, - сказал он. - Между тем, не все вопросы, решенные на Алтае, также успешно могут быть решены на Байкале».

Как отметила председатель комитета по предпринимательству в сфере туризма, гостиничной и ресторанной деятельности Торгово-Промышленной палаты Восточной Сибири Марина Григорьева, в Иркутской области есть законы, связанные с озером Байкал, которые не распространяются на другие регионы страны. «Я лично проехала весь Алтайский край, чтобы посмотреть, как там все устроено. Объекты туризма на Алтае скромнее, но порядок на берегах реки Катунь идеальный. Все, что мы пытались бы у нас сделать в рамках нашего законодательства по Байкалу, мы сделать не сможем», - подчеркнула эксперт.

Напомним, в заседании межфракционной рабочей группы «Байкал» приняли участие депутаты ЗС Приангарья, представители парламентов Республики Бурятии, Забайкальского, Хабаровского и Алтайского краев, федеральных органов власти, а также члены правительства Приангарья, главы муниципальных образований, представители бизнеса, общественных и научных организаций Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область