Новости

Прямую линию с президентом России прокомментировал спикер ЗС Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 июня, 2017 - 16:19

Ряд острых тем, которые были затронуты во время прямой линии с президентом России Владимиром Путиным 15 июня 2017 года, в Иркутской области находятся на контроле депутатов Законодательного собрания. Об этом заявил спикер ЗС Сергей Брилка, комментируя итоги прямой линии.

- Глава государства констатировал – рецессия в российской экономике преодолена. Действительно, в Приангарье мы видим существенный рост доходов бюджета, при том, что есть и резервы для дальнейшего увеличения налоговых поступлений за счёт, к примеру, лесной отрасли. Вместе с тем, и это отметил президент, реальные доходы населения снижаются. Особое беспокойство вызывает зарплата бюджетников. Учительница из Шелехова рассказала, что получает около 16 тыс. в месяц. К нам в Законодательное собрание регулярно поступают подобные обращения и не только от педагогов. На встречах жители городов и поселков говорят о необходимости увеличения зарплаты работников культуры, изменения методики расчета зарплаты работников дошкольных учреждений, финансового стимулирования молодых врачей и педагогов. Каждый из этих вопросов – на парламентском контроле. Напомню, что принято решение о планомерном доведении минимального размера оплаты труда в регионе до размера прожиточного минимума до 1 января 2018 года. В частности, это имеет большое значение для младшего технического персонала бюджетной сферы.

Затронул Владимир Путин и вопросы доступности получения врачебной помощи и нехватки узких специалистов – эти проблемы более чем актуальны и для Иркутской области. Строительство новых учреждений здравоохранения и капремонт существующих должны повысить качество оказания медицинской помощи в регионе. С учётом территориальной протяженности большое значение имеет и открытие ФАПов в поселках и деревнях. Активно мы решаем вопрос привлечения кадров в сферу здравоохранения. Одно из предложений депутатов – выплачивать за счет бюджета повышенные стипендии студентам-медикам, чтобы они потом определённое время отработали в территории. На особом контроле депутатов и вопрос создания условий для привлечения медицинских кадров в районы, в частности, обеспечение жильём.

Конечно, жителей области не оставил равнодушным вопрос, касающийся Байкала. О проблемах, названных населением острова Ольхон, нам говорят и жители других поселений вокруг Байкала. В Иркутской области в границах Центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где действуют жесткие ограничения на различные виды деятельности, находятся 78 населённых пунктов. Меньше месяца назад в Улан-Удэ этот вопрос обсуждался на заседании координационного совета по социально-экономическому развитию Байкальского региона под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. В центре внимания было обсуждение проекта «Великое озеро великой страны», который разрабатывается именно по поручению Владимира Путина. В регионах вокруг Байкала – Бурятии и Иркутской области – были подготовлены предложения, которые касаются и охраны озера, и учитывают интересы населения, предусматривая развитие туризма, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание бизнес-среды. Однако Минприроды России включило в проект только природоохранные мероприятия, что не в полной мере в интересах территорий. Тогда Сергей Меняйло поддержал регионы и заявил, что документ важно сделать сбалансированным – в интересах и природы, и человека. Владимир Путин в своём ответе на обращение жителей острова обозначил необходимость менять природоохранное законодательство в интересах людей, подчеркнув, что в процессе будут задействованы и  экологические организации. Первый результат уже есть - Минприроды России выразило готовность разработать проект постановления правительства для уточнения границ водоохранной зоны, что, по оценке министра Сергея Донского, должно снять ряд ограничений на жизнедеятельность населения, проживающего на Байкальской природной территории. Прорабатывается вопрос об исключении из центральной экологической зоны БПТ территорий населённых пунктов. Добавлю также, что до конца июня в Иркутской области при участии Законодательного собрания пройдет круглый стол, инициированный  комитетом Государственной думы ФС РФ по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, участники которого планируют обсудить, в том числе, и названный вопрос.

Внимание к молодёжи, поддержка материнства и детства, продолжение работы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, развитие медицины и образования – все, о чем говорил Владимир Путин, подчеркивает социальную ориентированность государственной политики, направленной на повышение качества жизни населения. Мы в Иркутской области должны также усиленно работать в этом направлении, своевременно и качественно воплощая в жизнь те проекты, средства на которые уже предусмотрены в бюджете. Сейчас, когда начался активный строительный сезон, это задача номер один.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область