Новости

Спартакиада среди детей с инвалидностью прошла в Приангарье

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 июня, 2017 - 14:27

VI областная спартакиада среди детей с ограниченными возможностями здоровья прошла в оздоровительном лагере «Мандархан» в Ольхонском районе. Как сообщает 15 июня 2017 года пресс-служба правительства Иркутской области, с 12 по 14 июня воспитанники домов-интернатов региона продемонстрировали свои спортивные достижения, ловкость и смелость, приняв участие в состязаниях по семи видам спорта: пионерболу, мини-футболу, шашкам, перетягиванию каната, дартсу, легкой атлетике и настольному теннису.

Традиционно состязания проводятся среди четырех команд учреждений социального обслуживания. В каждой команде 13 человек – это дети с инвалидностью от 14 до 18 лет, являющиеся воспитанниками Иркутского детского дома-интерната № 1 для умственно отсталых детей, Иркутского детского дома-интерната № 2 для умственно отсталых детей, Саянского детского дома-интерната для умственно отсталых детей и Братского детского дома-интерната для умственно отсталых детей.

Первое место в общекомандном зачете спартакиады заняла команда Иркутского детского дома-интерната № 1. Ребята держат первенство уже пятый год подряд. Второе место в общекомандном зачете завоевала команда Братского детского дома-интерната, третьими стали воспитанники Саянского детского дома-интерната.

На торжественной церемонии закрытия спартакиады главный судья Александр Бовкун отметил, что уровень общей спортивной подготовки участников вырос, в отдельных видах соревнований спортсмены показывают результаты, которыми могли бы гордиться и дети без ограничений в здоровье.

Спартакиаду для воспитанников домов-интернатов министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области проводит с 2012 года.  В состязаниях участвуют более 60 ребят. В первую очередь мероприятие направлено на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие толерантности в обществе и укрепление здоровья. Ребята с инвалидностью наравне со здоровыми детьми занимаются спортом, тренируются и участвуют в спортивных состязаниях, достигая высоких результатов.  

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Ольхонский район