Новости

Газпром наконец-то отдаёт Иркутской области бассейн в Солнечном

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 июня, 2017 - 14:26

Иркутская область заключила договор безвозмездного пользования водноспортивным комплексом в мкр-не Солнечном в Иркутске, который построил ПАО «Газпром» с намерением подарить городу в честь юбилея. Об этом 14 июня 2017 года на сессии Законодательного собрания рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, отвечая на вопрос спикера ЗС Сергея Брилки о судьбе комплекса. «Договор безвозмездного пользования уже заключён. Документы на регистрацию права собственности Иркутской области находятся в министерстве юстиции», - сказал министр.

Решение о передаче водоспортивного комплекса от Газпрома Фонду поддержки социальных инициатив с последующей его продажей Иркутской области около года находилось на подписи председателя правления ПАО «Газпром». В марте 2017 года Илья Резник сообщил, что с фондом уже договорились о том, что, как только бассейн будет ему передан, Иркутская область ещё до момента покупки заключит договор безвозмездного пользования объектом, чтобы открыть его. Когда реально откроют комплекс для посетителе, пока неизвестно, сейчас проводится его техническое обследование, по результатам которого и примут решение об открытии, пояснили "Байкал Инфо" в пресс-службе министерства.

Напомним, водноспортивный комплекс компания «Газпром» построила в 2015 году в подарок к 350-летию Иркутска, который праздновался тремя годами ранее. В июле 2015 года бассейна торжественно открылся. На его базе прошли спортивные соревнования в рамках VI Российско-китайских молодежных игр. Но после этого эксплуатация бассейна была прекращена. Позже новое правительство Иркутской области договорилось с Газпромом о выкупе комплекса в региональную собственность за 1 млн рублей.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область