Новости

Инициативы Ливадийского форума поспособствуют развитию гуманитарного образования – С. Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 8 июня, 2017 - 16:23

Укрепление мотивации и стремления  молодёжи к изучению русского языка – задача, обозначенная председателем Совета Федерации ФС РФ Валентиной Матвиенко на Ливадийском форуме, прошедшем 5-6 июня 2017 года в Крыму, имеет большое значение для развития регионов России.  Комментируя итоги форума, спикер Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что предложенные на форуме инициативы будут способствовать развитию гуманитарного образования по всей стране и в регионах в частности, сообщает пресс-служба ЗС. 

Напомним, на Ливадийском форуме Валентина Матвиенко назвала предложения, направленные на интенсификацию работы с молодёжью. В частности, речь шла о проведении олимпиад, конференций,  круглых столов и иных мероприятий для молодёжи под эгидой данного форума, внедрении системы грантов для особо успевающих и повышенных стипендий для студентов – будущих преподавателей русского языка и литературы, расширении перечня именных стипендий и премий для специалистов по русскому языку. 

«В Приангарье сильны образовательные традиции, русский язык и литературу в вузах области глубоко изучают и будущие педагоги, и лингвисты. Думаю, что предложенные инициативы будут способствовать как росту интереса студентов к изучению данных дисциплин, так и к повышению престижа профессии учителя русского языка и литературы в целом», – подчеркнул Сергей Брилка. По его мнению, на пользу регионам будет и планируемое расширение возможностей электронных библиотек, отмеченное в докладе министра образования РФ Ольги Васильевой. Такие интернет-площадки позволят  получить доступ к сокровищам литературы жителям любого населенного пункта вне зависимости от его удаленности от крупнейших библиотек страны.

Сергей Брилка отметил, что у Иркутской области и Крыма большие перспективы для сотрудничества. О межрегиональном взаимодействии шла речь на встрече председателя Государственного совета Республики Крым Владимира Константинова с коллегами из регионов. Помимо ЗС Иркутской области на форуме были представлены законодательные органы власти Санкт-Петербурга, Ульяновской, Брянской, Ивановской, Челябинской, Курской областей, Республики Татарстан и ряда других субъектов федерации. Сейчас в Крыму активно возрождается сельскохозяйственная отрасль, в регионы России могут поставляться экологически чистые фрукты. Кроме того, Крым заинтересован в росте турпотока, для этого сегодня на полуострове идет обновление инфраструктуры отдыха. По мнению Сергея Брилки, как раз две эти сферы – сельское хозяйство и туризм – являются приоритетными в сотрудничестве Крыма и Иркутской области, в том числе, в части обмена положительным опытом их законодательного регулирования.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):