Новости

На интерактивную карту поместили реставрируемые в Иркутске дома-памятники

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 июня, 2017 - 10:44

Интерактивная карта, где отмечены все дома-памятники истории и архитектуры в Иркутске, в которых сейчас идёт реставрация, появилась на сайте службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Как сообщает 7 июня 2017 года пресс-служба правительства региона, сейчас на ней обозначено 23 здания, указаны виды производимых работ, информация о разрешениях, выданных на это службой, название компании-подрядчика. Интерактивную карту будут обновлять регулярно, она доступна по ссылке http://irkobl.ru/sites/oknio/interakt.

«В Иркутске находится множество зданий-памятников истории и архитектуры. Когда на них начинаются какие-либо работы, у горожан возникают предположения о разрушении или сносе домов, в службу по охране объектов культурного наследия Иркутской области поступают жалобы и запросы, - рассказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Евгений Корниенко. - С помощью интерактивной карты каждый может узнать, законно ли по конкретному адресу ведутся работы». Специалисты службы принимают от горожан информацию о строительных, ремонтных и реставрационных работах на объектах-памятниках.

На сайте службы есть информация обо всех объектах, в отношении которых действуют охранные обязательства. Это памятники истории и архитектуры, объекты археологического наследия, пещеры с наскальными рисунками. По каждому из них выложены документы с требованиями к их содержанию и сохранению, оговорены правила размещения на них рекламы, приложены фотографии объектов для подтверждения нахождения домов в том или ином состоянии.  

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск