Новости

Пять лесных пожаров ликвидировано в Иркутской области 30 мая

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 31 мая, 2017 - 12:40

На землях лесного фонда в Иркутской области 30 мая 2017 года ликвидировано пять лесных пожаров на общей площади 3201 га, в том числе крупный пожар в Качугском районе, где огонь действовал на площади 3165 га. По одному пожару потушено в Братском, Киренском, Чунском и Нукутском районе.  По данным на 9:00 31 мая в локализованной стадии находятся четыре лесных пожара в Балаганском, Тайшетском, Усть-Илимском и Тулунском районах. В общей сложности огонь локализован на площади 3541 га, из которых 117 га непокрытой лесом территории, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В зоне космического мониторинга зафиксировано два пожара. Один из них продолжает действовать в Катангском районе с 25 мая на площади 3000 га. Там в борьбе с огнем задействовано 95 человек и 15 единиц техники. В результате увеличения сил и средств для тушения данного пожара за счет межрайонного маневрирования удалось не допустить риска перехода огня на населенные пункты и объекты экономики. Второй пожар в указанной зоне на 68 га леса и 20 га редколесья зафиксирован в Катангском районе.

В зоне наземного использования сил и средств действует два пожара в Братском районе и по одному в Качугском, Куйтунском, Нижнеилимском, Усть-Илимском, Тайшетском и Усольском районах общей площадью 3898,5 га. В их тушении задействовано 233 человека и 52 единицы техники. В зоне авиационного применения сил и средств продолжает действовать возгорание на 5 га леса и 30 га непокрытой лесом территории в Усть-Илимском районе.

Для обнаружения и тушения лесных пожаров 30 мая было задействовано 567 человек и 151 единица техники. Три самолета Ан-2 вели авиационный мониторинг лесопожарной обстановки в Жигаловском, Нижнеудинском и Нижнеилимском районах. Шесть легкомоторных самолета CESSNA и Як-18 патрулировали в небе над Качугским, Братским, Усть-Удинским, Казачинско-Ленским, Киренским, Усть-Илимским и Усть-Кутским районами. Два вертолета Ми-8 доставили 26  десантников на пожары в Качугском и Усть-Кутском районах. Общий налет авиационной техники составил 41 час.

Инспекторами лесной охраны с начала года выявлено 662 нарушения правил пожарной безопасности в лесах, в 521 случае выписаны штрафы по статье 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях на общую сумму 6 725 тыс. рублей. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 443 гражданина на общую сумму 1 512 тыс. рублей, возбуждено 271 административное расследование.

По данным Иркутскгидромета, в последний день весны чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Братском, Слюдянском, Усть-Ордынском, Качугском, Киренском, Нижнеилимском, Тайшетском и Чунском районах. IV класс – в Бодайбинском и Усть-Улимском, Усть-Удинском и Ольхонком районах. III класс – в Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Тулунском, Усть-Кутском и Черемховском районах.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область