Новости

Финансирование природоохранных мероприятий на Байкале возможно за счёт туризма – Сергей Брилка

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 23 мая, 2017 - 09:23

О балансе между развитием туризма и экономики на берегах Байкала и охраной природы шла речь 19 мая 2017 года на заседании координационного совета по проекту федеральной программы «Уникальный Байкал». Во встрече принял участие председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка. Напомним, программа разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина и призвана запустить новые механизмы социально-экономического развития Байкальского региона. Заседание прошло в Улан-Удэ под председательством полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло.

В регионах вокруг Байкала – Бурятии и Иркутской области – были подготовлены предложения, которые касались охраны озера и учитывали интересы населения, предусматривая развитие туризма, инженерной и транспортной инфраструктуры, создание бизнес-среды. Однако Минприроды России включило в проект только природоохранные мероприятия, что не в полной мере отвечают интересам территорий.

«В современных условиях решение вопросов экологии в отрыве от экономики невозможно, - отметил Сергей Брилка. - Экологические проблемы Байкала во многом связаны с организацией туристического потока, который постоянно увеличивается и в значительной мере носит стихийный характер. За счёт развития туризма и предпринимательства возможна генерация внебюджетных источников финансирования природоохранных мероприятий».

Сергей Меняйло по итогам обсуждения заявил, что ситуацию нужно менять, документ важно сделать сбалансированным – в интересах и природы, и человека. «Одними экологическими мероприятиями мы экономику и социальную сферу не разовьём. Нужно найти баланс, чтобы и регионы были развиты, и рабочие места были, и уровень зарплаты был не только среднероссийский, но и выше, и сохранить природу», – выразил мнение Сергей Меняйло. Достаточно сказать, что в Иркутской области в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории, где действуют жёсткие ограничения на различные виды деятельности, находится 78 населённых пунктов.

«Полномочный представитель президента в Сибири поддержал нас, байкальские регионы, в полной мере. Поэтому рассчитываем на то, что согласительные процедуры, которые сейчас начнутся в правительстве России, в министерствах и ведомствах учтут наши пожелания о включении семи разнообразных блоков экономического развития в этот проект. Уверен, что когда эти блоки будут учтены, мы можем говорить о новых перспективах, которые ожидают регионы», - подчеркнул Сергей Брилка.

Полпред предложил собраться по проекту как минимум ещё раз. Утвердить документ необходимо до 1 июля 2017.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область