Новости

Внимательно отнестись к проблемам погорельцев попросил В.Путин губернаторов Сибири

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 16 мая, 2017 - 09:43

Ни один человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации из-за паводков и пожаров на Урале и в Сибири, не должен быть забыт. Об этом 15 мая 2017 года на совещании в Иркутске, посвященном вопросу ликвидации последствий природных катаклизмов, заявил президент России Владимир Путин.

В совещании участвовали глава МЧС России Владимир Пучков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень, министр финансов РФ Антон Силуанов, министр транспорта РФ Максим Соколов, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. На совещании также выступили руководители регионов и главы пострадавших от паводков и пожаров территорий.

Владимир Путин отметил, что наиболее сложная ситуация с пожарами сложилась в конце апреля в Иркутской области и Республике Бурятия, где от огня пострадали шесть населенных пунктов, сгорели десятки жилых домов.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вкратце сообщил о ситуации с пожарами в регионе. По его словам, наибольший ущерб был нанесен деревне Бубновка в Киренском районе. Там полностью сгорело 59 жилых домов, практически все социальные объекты, без крова остались 313 человек. Сейчас люди частично размещены в пунктах временного размещения, частично – у родственников. Из федерального и областного бюджетов гражданам выплачивается единовременная денежная помощь в связи с полной утратой жилья и имущества. Глава области заявил о необходимости предусмотреть в федеральном бюджете 190 млн рублей на достройку двух многоэтажных домов в поселке Алексеевск и Киренске для бывших жителей Бубновки.

Ещё одним пострадавшим населенным пунктом в Приангарье стала деревня Вершина Аларского района, там сгорели семь домов, без крова остались 16 человек. Там уже произведены выплаты денежных компенсаций из федерального и областного бюджетов. Сейчас выделяют пострадавшим жителям земельные участки. Кроме того, принято решение о выделении на каждую семью 125 куб. м леса для строительства жилья и по 25 куб. м для возведения хозяйственных построек. Затраты по заготовке древесины и пиломатериалов возьмет на себя министерство лесного комплекса Иркутской области.

Помощь оказывается и погорельцам из Саянска.  Мэр Саянска Олег Боровский рассказал президенту, что в пострадавшем от огня многоквартирном доме сейчас ведутся восстановительные работы. Семь выгоревших квартир начинают ремонтировать. В этом помогают все управляющие компании города и местная строительная компания.

Сергей Левченко также сказал о том, что в адрес председателя правительства России  направлено обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения из федерального бюджета 267 млн рублей для строительства либо приобретения жилья гражданам, потерявшим его в результате чрезвычайной ситуации.

«Все вы понимаете, что люди, когда оказываются в сложной жизненной ситуации, сталкиваются с тяжелыми для них проблемами, теряют все, что нажито было за долгую жизнь. У них дети на руках, часто инвалиды, люди пожилого возраста. Им не на кого кроме как на вас надеяться, - обратился к участникам совещания Владимир Путин. - Поэтому прошу вас к их проблемам отнестись самым внимательным образом. Больше ничего не требуется. Все остальное у нас с вами есть: ресурсы, денежные средства, нормативная база. Если мелочи какие-то возникают, мы это поправим в оперативном режиме. Людям нужно внимание. От этого будет зависеть качество вашей работы. Давайте серьезно к этому отнесемся, выдержим все сроки, особенно там, где проблемы действительно являются острыми и затронули большое количество людей. Ни один человек не должен быть забыт».

Фото пресс-службы правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутская область