Новости

Петиция по сохранению единственной больницы на острове Ольхон создана в Интернете

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 15 мая, 2017 - 14:47

Жители байкальского острова Ольхон 15 мая 2017 года написали петицию на платформе https://www.change.org, в которой просят сохранить единственную больницу в Хужире, обслуживающую и местное население, и многочисленных туристов, приезжающих сюда круглый год. Они просят обеспечить работу лаборатории, которую министерство здравоохранения Иркутской области планирует закрыть, работу машины скорой помощи, работу врача-терапевта, вернуть аптечный пункт в помещение больницы.

«В былые времена… Ольхоне были фельдшерские пункты в деревнях и большая больница в самом крупном посёлке острова - Хужире. Сейчас на острове только одна больница. Маленькая. Большая больница, на которую нашлись средства в тяжелые послевоенные годы, сгорела в девяностых. После этого на новую больницу средств не нашлось. Постепенно закрывались фельдшерские пункты, и Хужирская больница, перенесенная в маленькое помещение, стала единственным медицинским учреждением на острове. Несмотря на увеличение рождаемости, рост населения в последние годы (это и местные жители, и туристы), на большой процент детей и стариков среди местного населения, количество и доступность медицинских услуг на острове Ольхон продолжают ухудшаться. Здание ветшает, обеспечение снижается, машина пришла в негодность», - написано в петиции.

Организаторы петиции пишут, что министерство планирует убрать круглосуточный стационар, а лаборанта сократить. Взамен обещают оснащенную для оказания медицинской помощи машину, но только на летний туристический сезон. До ЦРБ Ольхонского района – около 100 км,  причём, половина дороги – по грунтовке, да ещё нужно плыть через пролив на пароме. «Это означает, что медицинская помощь, гарантированная Конституцией, станет недоступной для жителей острова Ольхон. Тем, кто по погодным причинам не сможет добраться до больницы в посёлке Еланцы. Шторма и отсутствие переправы - дело здесь обычное, - написано в петиции. - Тем, кому физически тяжело преодолевать переправу (часто это скользкие забереги и катер, на который сложно забраться). Всем тем, кому негде остановиться в районном центре, у кого нет денег на поездки, кому не с кем оставить детей на время поездки. Тяжёлая дорога будет ухудшать состояние больных, изматывать младенцев, стариков и инвалидов. На практике это означает, что люди будут вынужденно отказываться от лечения, предпочтут оставить недомогающего ребёнка дома, боясь вызвать ухудшение от трудной дороги, будут рисковать здоровьем своим и детей. Не говоря уже о том, что часто вовремя не оказанная помощь стоит жизни».

Петиция будет направлена уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину и министру здравоохранения региона Олегу Ярошенко. Подписаться можно по ссылке

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал