Новости

Ветераны Великой Отечественной войны возложили цветы к Вечному огню в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 мая, 2017 - 17:25

Память погибших в Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. почтили 100 ветеранов, тружеников тыла и председателей ветеранских организаций из разных городов и районов Иркутской области. Они возложили цветы к Вечному огню и памятнику дважды герою Советского Союза А. П. Белобородову вместе с губернатором Сергеем Левченко, председателем Законодательного собрания Сергеем Брилкой, мэрами, военными, сообщает пресс-служба регионального правительства.

«День Победы - это особый праздник, который наша страна завоевала потом и кровью тех, кто воевал на фронтах, и тех, кто трудился в тылу. Это пример для всего человечества, когда весь народ соединился для одной Победы, для одной цели. Хочу поклониться вам от всех жителей Иркутской области. Вы – те люди, с которых нужно брать пример», - сказал Сергей Левченко. 

«Сегодня мы 72-й раз встречаем этот праздник, вспоминая наших земляков. Слава сибирских воинов увековечена в истории Великой Отечественной войны. Сегодня мы чествуем не только тех, кто сражался в битвах, мы помним, что победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: у нас, в Сибири, женщины, дети и старики производили боеприпасы, продовольствие, одежду, сами недоедая и недосыпая, - подчеркнул Сергей Брилка. -  Мы благодарим вас и за то, что каждый год вы встречаете этот праздник с молодежью, рассказываете правду о тех событиях, ведь воспитание патриотизма у подрастающего поколения – важнейшая задача».

К участникам митинга также обратился ветеран Великой Отечественной войны Анисий Михайлович Вставский: «Все как один трудились для Победы: и на фронте, и в тылу – в колхозах и на заводах. У каждого фронтовика был свой путь, и нам надо больше общаться с молодежью, чтобы передать  память о случившемся последующим поколениям». От молодого поколения на митинге выступил представитель Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Алексей Фоминых. «Именно ваша честь и отвага дали право на жизнь следующим поколениям. Благодаря вам у нас есть Родина, страна, которую вы героически защищали. Мы, молодёжь Иркутской области, желаем вам здоровья, счастья и мира», - подчеркнул общественник.

По традиции, которой уже больше 20 лет, ветеранов, которые проживают в городах и посёлках, приглашают в областной центр накануне Дня Победы для участия в памятных мероприятиях. Все расходы по их проезду, проживанию и питанию берёт на себя областной бюджет. 

У Вечного огня перед ветеранами под звуки духового оркестра прошли колонны военных, затем герои Великой Отечественной войны приняли участие в митинге у памятника маршалу Жукову и траурной церемонии на Амурском кладбище, где похоронены воины, получившие ранения на полях сражений и приходившие лечение в госпиталях Иркутска. В 1941-1945 гг. в городе работало 26 таких учреждений, в области – 45. Также сегодня состоялся приём Губернатора, где ветеранам вручили областные награды и ценные подарки.

В годы войны из Иркутской области в Красную Армию было призвано более 200 тыс. человек. Звание Героя Советского Союза было присвоено 125 воинам, родившимся и призванным из Иркутской области. Дважды удостоены звания Героя Советского Союза уроженцы нашей области А.П. Белобородов и Н.В. Челноков. В этом году полный список награждённых нанесли на стену памяти у Вечного огня, где проходят мероприятия, посвящённые Победе.

На данный момент в Иркутской области живут более 900 участников ВОВ, около 15 тыс. тружеников тыла, 175 жителей блокадного Ленинграда.    

Фото пресс-службы правительства.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область