Новости

Более 30 человек будут судить за поджоги и бунт в Ангарской воспитательной колонии

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 5 мая, 2017 - 11:41

В Иркутской области будут судить 33 осужденных Ангарской воспитательной колонии за организацию бунта и избиение сотрудников колонии и других осужденных. Как 5 мая 2017 года сообщила пресс-служба СУ СКР по Иркутской области, в зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках), ч. 1 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества, совершенная с применением насилия, опасного для жизни или здоровья).

По версии следствия, обвиняемые, отбывая наказание за совершение преступлений различной степени тяжести в Ангарской воспитательной колонии, объединились в группу. Все они были убеждены в своем превосходстве, вседозволенности и безнаказанности, а также недовольны режимом и условиями отбывания наказания. В марте 2015 года молодые люди  договорились организовать массовые беспорядки в колонии. Для этого они изготовили самодельное оружие – деревянные палки и обрезки металлических труб, к которым приделали ручки, колющие предметы в виде металлических стержней, гвоздей, отверток.

После этого молодые люди четыре часа подряд совершали погромы и поджоги в помещениях, расположенных на территории колонии, избивали нескольких осужденных и сотрудников. Затем зашли в помещение школы, где впоследствии были задержаны сотрудниками правоохранительных органов и этапированы в следственный изолятор Ангарска. Материальный ущерб Ангарской воспитательной колонии от беспорядков составил более одного миллиона рублей.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область