Новости

Фестиваль этнической музыки впервые пройдёт на Ёрдынских играх

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 26 апреля, 2017 - 09:21

Фестиваль этнической музыки впервые в рамках VI международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры» 15 по 17 июня 2017 года у горы Ёрд в Ольхонском районе, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. На Ёрдынские игры приедут 30 коллективов, которые представят лучшие примеры народного творчества: песенный, танцевальный, инструментальный, фольклорный. В конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» поучаствуют 12 девушек от 18 до 26 лет из нескольких регионов РФ. Лучшие работы на играх продемонстрируют дизайнеры и модельеры в рамках фестиваля этнического костюма «Нити времени». В рамках фестиваля также пройдёт выставка-ярмарка изделий мастеров народного творчества.

«Фестиваль «Ёрдынские игры» – традиционный праздник многочисленных кочевых народов Евразии. Мероприятие создает условия для развития этнической культуры, популяризации национальных видов спорта, позиционирует наши регионы как благоприятные для развития этнографического и экологического туризма, – подчеркнула заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. - Этот фестиваль стал уникальным примером реализации государственной национальной политики Российской Федерации по укреплению стабильности межнациональных отношений».

Как сообщила министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, в рамках этнокультурного фестиваля пройдет международная научно-творческая конференция «Ёрдынские игры – содружество в пространстве Евразии». В программе - круглые столы «Культурное наследие Евразийских народов: перспективы сохранения и развития в современных условиях», «Национальные виды спорта: современное состояние, законодательная база и перспективы развитие». В работе конференции примут участие около 60 человек из Иркутской области, Якутии и Бурятии, Забайкальского края, зарубежных стран,  представители органов государственной власти, университетов и научно-исследовательских институтов.

В спортивной программе игр, рассказал министр спорта Иркутской области Илья Резник, примут участие около 170 спортсменов с различных регионов РФ. Они посоревнуются в бурятской национальной борьбе, стрельбе из традиционного национального лука, масрестлинге, якутских национальных прыжках, переноске камня, игре в шатар, скачках на лошадях по пересеченной местности. Отдельно представлены соревнования по многоборью «Игры Баторов Срединного мира». Команду Иркутской области в играх представит 21 спортсмен.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства региона Александра Кириленко, ведомство определило места проведения скачек на лошадях по пересеченной местности и соревнований по стрижке овец. Составлен план проведения мероприятий. К скачкам допускаются разные породы лошадей без учета их возраста. Предусмотрены два заезда - один на дистанцию четыре тыс. метров, еще один на дистанцию восемь тыс. метров. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):