Новости

Вернуть землям в Селиванихе статус садоводства помог Андрей Лабыгин

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 апреля, 2017 - 11:00

Вернуть землям посёлка им. А.М. Горького в Иркутске и близлежащим территориям, известным как Селиваниха, статус садоводства помог депутат Законодательного собрания Иркутской области Андрей Лабыгин. Как 30 марта 2017 года «Байкал Инфо» рассказала помощник депутата, встреча с жителями поселка прошла 24 марта. На ней присутствовало более 150 людей. Они рассказали, что последние изменения в генплан Иркутска лишили часть застроенной территории статуса, при котором возможно индивидуальное жилищное строительство.

Андрей Лабыгин пояснил жителям, что этот вопрос будет обсуждаться на заседании думы Иркутска 30 марта, где он защитит интересы людей. «На заседании мы попытаемся убедить городских депутатов внести изменения в Правила землепользования и застройки. Это решит проблему большинства обеспокоенных владельцев дачных участков. Далее будут внесены изменения в генеральный план города. Это дело еще более сложное, которое потребует усилий всех уровней власти – от местного до федерального уровня, – пояснил депутат. – Потом будем решать другие проблемы жителей Селиванихи. Нужно провести берегоукрепление и построить дамбы, чтобы жильё и участки не подтапливало, но в одиночку город такое строительство не вытянет, нужно дополнительное финансирование».

В итоге на заседании думы Иркутска было принято решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки и статус садоводств для посёлка им. А.М. Горького был восстановлен. «Впереди кропотливая работа по внесению изменений в генплан города, но главное, что у жителей посёлка теперь нет препятствий для нормального владения, пользования и распоряжения своей недвижимостью и землёй», – рассказала помощник депутата. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутск