Новости

Жители Ангарского округа по проекту «Айболит» льготно стерилизуют домашних животных

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 апреля, 2017 - 08:45

Стерилизацию домашних животных на льготных условиях начали в удаленных районах Ангарского городского округа волонтёры благотворительного фонда «Право на жизнь» в рамках социального проекта «Айболит». Первый выезд состоялся 1 апреля 2017 года в посёлок Мегет, сообщает Агентство социальной информации.

Директор фонда Наталья Беспалова рассказала, что проект «Айболит» стартовал в январе 2017 года при поддержке администрации АГО и правительства Иркутской области. Фонд купил машину, которую переоборудовали под передвижной ветеринарный комплекс для стерилизации собак и кошек. К сотрудничеству планируют привлекать ветеринаров из нескольких разных клиник.

В Мегете пока ветеринар стерилизовал 8 кошек и 4 котов, волонтёры ходили по посёлку и рассказывали про акцию местным жителям, расклеивали листовки. «Если в городе больше доступ к такой информации, то в поселках о стерилизации животных редко можно прочитать в газете, увидеть сюжет по телевидению, - говорит Наталья Беспалова. – Если мы уже привыкли, что это плановая операция, то у местных жителей есть страхи на этот счёт. Просветительская работа среди населения очень важна. Мы приехали домой – у нас язык не шевелился от усталости». Волонтёры также столкнулись с ситуацией, когда жители посёлка просили забрать или простерилизовать бездомных животных, к которым некоторые негативно относятся. «В месте, где мы работали, гуляла бездомная собака. Люди просили её стерилизовать, но оплатить операцию никто не желал, - говорит Наталья Беспалова. – Мы простерилизовали её за свой счёт».

Напомним, волонтёры с начала года объездили все садоводства, посёлки и районы в составе округа, рассказали их жителям о проекте. Для информирования населений помимо личных встреч использовали СМИ и Интернет. По информации организаторов проекта, самыми критическими в Ангарском городском округе по количеству бездомных животных остаются пригородные районы: Мегет, Китой, Цемпоселок, Юго-Восточный и территории садоводств и ТСЖ. 

Запись на льготную стерилизацию фонд ведёт по тел.:8-952-612-82-86. Цена операции для кота – 500 рублей, кошки – 1000 рублей, кобеля – 1000 – 1500  рублей и собаки – до 2500 рублей (в зависимости от веса), это стоимость расходных материалов, работа врачей – бесплатная. Выезд передвижного ветеринарного комплекса для стерилизации назначается, как только в одном населённом пункте АГО соберут заявки на стерилизацию 10-12 животных. Сейчас запись завершена примерно на 30%. Планируется, что в следующий раз в Мегет волонтёры приедут 7 апреля.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Ангарский городской округ